Ребенку 5 лет, не разговаривает а садике вообще

Айнур (41 год) 07.11.2021

Ребенку 5 лет она вообще не разговаривает в садике ни слово даже да нет. Уже 3 года ходит один и тот же садик. Как быть.

Здравствуйте, Айнур.

Здесь может быть два варианта. Либо для ребёнка поступление в сад было на столько травматичным, что эта среда по сей день воспринимается как враждебная и девочке сложно проявлять себя из-за сильной тревоги. Вторая причина может быть в сильной застенчивости ребёнка. Причём она никак может не проявляться в семье, а демонстрироваться вне дома. Возможно действуют обе причины вместе.

Вам нужно узнать, есть ли в саду психолог. Если есть, то обратиться, описать проблему и запросить помощь. Тревога опытным психологом обычно снимается достаточно быстро и успешно. С застенчивостью работают более продолжительное, но также успешно.

Вам со своей стороны так же необходимо внимательно наблюдать как за ребёнком, так и за собой. Например, как в семье происходит общение, как поощряется инициатива, активность ребёнка вообще и коммуникативная в частности?

Это только первые вопросы, на которые стоит обратить внимание. Психологу в Уссурийске для комплексного изучения проблемы необходимо много разнообразной информации. Будьте готовы к этому.

Терпения вам, сил и здоровья

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айнур, нужно вашего ребенка проверить у хороших специалистов, таких как логопед -деффектолог, нейропсихолог. Эти специалисты помогут вам выявить проблему и дадут вам рекомендации, что делать с этим.

Айнур, здравствуйте!

Говорит ли она дома?

Ребенку 5 лет она вообще не разговаривает в садике ни слово даже да нет. Уже 3 года ходит один и тот же садик. Как быть.

Айнур, это слишком долгое время, когда Вы водите ребёнка в этот садик.  Надо, как можно скорее, получить консультацию от специалистов: клинического психолога в Хьюстоне, детского нейропсихолога и логопеда-деффектолога.

Работа клинического психолога заключается в том, что он рассматривает любые психологические состояния и проявления ребёнка в неразрывной взаимосвязи с физическими патологиями и заболеваниями. Клинический психолог – является специалистом медицинского профиля, который помогает устранить психосоматические симптомы, вызванные расстройствами работы различных органов и систем организма.

Детский нейропсихолог проведёт диагностику и коррекцию различных нарушений психических функций у ребёнка. Данные специалисты обладают знаниями этапов формирования важных высших психических функций, которые закладываются ребёнку ещё внутриутробно.

Они проведут Вашему ребёнку диагностику слуха и координацию в пространстве, возможность узнавать предметы, уровень внимания и особенности памяти, а также другие особенности её  психики.

Если ребёнок в 3 года не может строить фразы, правильно произносить большое количество звуков, то ему необходима консультация логопеда-дефектолога.

В ходе диагностики логопед проверяет: фонематические процессы (слух, восприятие и др.); строение речевого аппарата (тонус мышц, особенности прикуса, уздечки языка и т.д.); звукопроизношение; словарный запас; слоговую структуру слова; грамматический строй речи; уровень развития высших психических функций (память, внимание, мышление); уровень развития общей и мелкой моторики.

Айнур, берегите себя и своего ребёнка!

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог