Мешает жить, отвлекаюсь на любой раздражитель

Евгений (32 года) 04.11.2021

Прокрастинация мешает делать почти любые дела, кроме срочных. Хочется развиваться в своей профессиональной сфере, но вместо этого могу заниматься только линейной деятельностью. Работать из дома тяжело, уже сам того не замечая, вместо полезных дел, открываю ленту в контакте или ютуб или тик ток и просто отключаю могз. И так проходят дни из-за этого чувство что жизнь проходит мимо. На творчество, которым я, как мне кажется хотел бы заниматься, совсем не хватает времени. Постоянный стресс из-за этого и обида на самого себя.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Евгений.

Очень похоже, что Вы попали в своего рода замкнутый круг: не делаются дела - стресс и обида - снова дела не делаются. Проанализируйте, в какой точке Вы могли бы его разорвать.

"Хочется развиваться в своей профессиональной сфере, но вместо этого могу заниматься только линейной деятельностью" - как Вы видите своё развитие в профессиональной сфере? Что даст Вам ощущение этого развития? По каким критериям Вы поймете, что развиваетесь? Что Вам нужно сделать, какие конкретные действия предпринять, чтоб достичь этих критериев? (напишите на бумаге).

"Работать из дома тяжело, уже сам того не замечая, вместо полезных дел, открываю ленту в контакте или ютуб или тик ток и просто отключаю мозг" - если я правильно понимаю, Вы стараетесь избежать тяжести работы в домашних условиях путём прокручивания новостей в соцсетях?

Что Вы можете сделать, чтоб работать из дома стало легче?

Можете ли Вы повлиять на условия работы и изменить их, чтоб работать не из дома? Что для этого нужно сделать? Можете это сделать?

Что на самом деле Вам даёт убегание от работы в соцсети? Какие "плюшки" получаете от этого?

"На творчество, которым я, как мне кажется хотел бы заниматься, совсем не хватает времени" -  Составьте почасовую таблицу и пропишите, как Вы тратите своё время? Есть ли какие-то позиции, которыми можно было бы пожертвовать для реализации Вашего хобби? Как Вы можете это сделать?

Евгений, а для чего Вам нужна Ваша "прокрастинация", как думаете?

Попробуйте ответить на все эти вопросы письменно. Возможно, Вы найдете решение.

Если захотите разобраться в этой истории глубже, приходите на консультации онлайн. Поработаем вместе.

Успехов Вам, Евгений! У Вас всё получится :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа