Есть девушка, но родители против серьёзных отношений с ней

Ыхлас (22 года) 03.11.2021

Родители против моего согласия в отношении с моей девушкой, по национальности туркмен, девушка тоже, по обычаем и религии совпадаем полностью, только родители боятся, что она очень вздорная, мои родители не видели её, но знают немного о её родителях, думают, что её мама похожа на кликушу.

Они думают, что я потеряю себя в этой ситуации, я не думаю, что она смогла перенять характер своей мамы, спрашивал её знакомых сверстников о ней никто плохо не отзывался, некоторые её сверстники хвалили её за характер и поведение.

Я тоже ничего плохого не вижу в ней, да она немного вздорная, но родители пока против серьёзных отношений с ней. Сама говорит, что похожа на своего отца- спокойная, но не знаю, ведь надо изучить её до конца. Вопрос: Как сильно модель поведения её родителей влияют на её характер? Пока что находимся в общении уже полгода, мама говорит, что яблоко от яблони далеко не падает. Что мне делать?

Есть серьёзные намерения на неё, у неё тоже, надеюсь время расставит все точки. Как выйти победителем в этой сложной ситуации? Отношения у меня с родителями немного ухудшились, все стараются избегать конфликта, я думаю, что родители хотят контролировать всё до мелочей, при каждом уходе спрашивают меня, после прихода расспрашивают, но сейчас я не даю никакого отчёта, сами они хотят контролировать все мои действия, не знаю что делать.

Я младший в семье, поэтому должен остаться с ними в их пожилые годы. Что вы думаете на этот счёт? Спасибо.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Ыхлас!

     Если выбираете девушку с оглядкой на мнение родителей, возможно, Вы еще духовно не доросли до серьезных отношений.

     Почему решили, что должны оставаться с родителями? Это предписывают традиции, религия? А сами Вы как относитесь к такому долгу? Что для Вас означает быть с родителями: Ваше тело должно находиться рядом с их телами или Вы можете физически быть далеко, но все равно дарить пожилым родителям внимание и оказывать поддержку? Заботу о родственниках можно проявлять и на расстоянии, например, звонить, иногда навещать, организовать (если потребуется) уход за родителями профессиональным персоналом.

     Ыхлас, если родители не уважают Ваш выбор, пытаются контролировать во всем, даже в личной жизни, то они Вам не доверяют, не считают взрослым и разумным или считают своей собственностью. Попробуйте взглянуть на себя глазами родителей. Может, есть у них основания воспринимать Вас таким образом? Не позволяете ли Вы им распоряжаться своей судьбой?

     Традиции, на мой взгляд, должны приносить человеку положительное: радость и чувство защищенности от принадлежности к роду, единения с родными и близкими. Если обычаи лишают человека свободы выбора, в том числе выбора спутника жизни, превращают в раба родителей или иных лиц, тогда зачем соблюдать эти пагубные законы? Любые правила не могут быть вечными. Со временем они должны корректироваться с учетом новой реальности, степени осознанности людей.

     Что касается кликушества, это истерическое расстройство личности. По наследству оно не передается.

     Спрашиваете, что делать. У Вас есть, как минимум, два варианта: слушать маму и поступать согласно ее предписаниям или слушать свой внутренний голос и жить своей собственной жизнью. Выбор  за Вами. Всех благ!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Ыхлас!

Да, действительно по обычаям принято остаться с родителями и заботиться о них, так как вы младший в семье

Но! Это не значит, что вы должны выбирать невесту по их одобрению. Мы живем в двадцать первом веке. Вы взрослый человек.

Жаль маловато информации о вашей семейной ситуации. Например если вы финансово зависите от родителей, то отстаивать свои права будет сложней.

Жизнь такова, что для всех хорошим и правильным быть не получится, даже если очень очень стараться. Это невозможно.

Поэтому я вам предлагаю выбирать себя. Свои чувства. Это ваша жизнь. И вам решать с кем её связать.

Ваш психолог Марина Смирнова