Я не могу изменить свою жизнь и съехать от мамы

Галина (37 лет) 02.11.2021

Мне 35 лет, я достаточно часто переезжаю, у меня абсолютно нет финансовой стабильности и время от времени я возвращаюсь в родительский дом, в котором живнт мама и старший брат (ему 44 года). Попытки съехать, убежать, уйти из дома у меня были с 14 лет. Тогда я уезжала надолго в лагерь, потом в университете на стажировку, потом искала себе работу вообще в другой стране.

Но везде у меня начинали возникать трудности, не складывалась личная жизнь и тд и я, возвращалась домой. Сейчас вот я приехала спустя 3 месяца жизни в палатке с Эльбруса и снова живу с мамой. Это причиняет огромную душевную боль - я чувствую себя неулачницей, меня раздражают все дома, мне страшно переехать и я ищу себе оправдания - то квартира не та, то работы нет и тд. Мне страшно, что я так и останусь с мамой до конца жизни жить в этой квартире, не имя своей жизни которую хочу.

А хочу я жить самостоятельно с опрлй на себя. Опора вроде есть, но словно невидимый поводок меня держит дома на прмвязи у мамы. Он ощущается даже за тысячи км. Так длится всю жизнь. Я очень много работаю над собой, ходила к психологу, слушаю Ютуб, но я так и не могу решить свою проблему.

Подскажите, как мне найти силы в себе сейчас съехать из "тюрьмы" и начать жить свою жизнь?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте.

Изменения в жизни начинаются не с попыток себя изменить, а с того, чтобы полностью понять и принять то, что составляет вашу жизнь сейчас.

Вы говорите, что с 14 лет вы пытаетесь оторваться от дома и матери, но все время обстоятельства складываются так, что вам приходится возвращаться. Вы пишете, что каждый раз возникают трудности, из-за которых вы снова оказывались у матери.

20 лет это немалый срок. Такая стабильность и системность указывает на то, что не все так просто в вашем желании оборвать этот поводок.

То, что вы много лет пытаетесь решить свою проблему, а она не решается - говорит о двойной мотивации, о конфликте внутри вас. Так, как будто есть какая-то часть вас которая хочет возвращаться. Вы даже пишете об этом: вам страшно уходить, вы ищете отговорки. Но вам страшно и оставаться проживать всю жизнь с матерью.

В этой ситуации начинать нужно не с того, чтобы искать опору в себе. И не с того, чтобы переезжать от матери. А с того, чтобы разобраться в причинах, по которым вы остаетесь. Познакомиться с той собой, которая хочет остаться с мамой, которая раз за разом выбирает возвращаться. С той собой, для которой это не тюрьма, а любимое место. И только тогда, когда вы в полной мере узнаете, для чего вы хотите остаться, у вас появится возможность сделать осознанный выбор - уходить или оставаться.

Если моя версия отозвалась в вас - обращайтесь, буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы правильно отметили, что и за 1000 километров чувствуется привязка. И это действительно так. По хорошему, нужно « отрезать пуповину», проработать чувство вины, которое вас не пускает начать самостоятельную жизнь.

С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Галина

Сейчас вот я приехала спустя 3 месяца жизни в палатке с Эльбруса и снова живу с мамой.

Галина

Это причиняет огромную душевную боль - я чувствую себя неулачницей, меня раздражают все дома, мне страшно переехать и я ищу себе оправдания

Галина, простите за цинизм - но это вполне ожидаемо - попытка "убежать от мамы на Эльбрус в палатку" - так себе идея, такая же инфантильная как протестное поведение 4-летнего ребёнка во время "подросткового взрыва" - кризиса характерного для 14 лет.

Скорее всего речь идёт о  внутреннем конфликте ("любви-ненависти") который превращает вас в игрушку йо-йо то отдаляющуюся то вновь устремляющуюся к маме.

И пока вы ваши внутренние конфликты не проработаете с психоаналитиком вы находитесь в "зоне риска" - "непрожитой жизни".

Галина

Я очень много работаю над собой, ходила к психологу, слушаю Ютуб, но я так и не могу решить свою проблему.

Это НЕ про "просто ходить к психологу в Москве", речи идёт о  серьёзной проработке в рамках "лечения разговором". Задумайтесь, ведь на кону - половина вашей жизни и при этом как вы самостоятельно не пытались что-то поменять - это у вас так не вышло.

Я могу вам помочь получше во всём разобраться и подумать о путях  решения проблемы. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Сепарация. Это то, что необходимо делать с Психологом для самодостаточности и психологического отделения от личности матери.
   Советы в интернете не помогут. Методики на встречах с Психологом и конкретно-личное психологическое сопровождение вам нужно.
   Готовы вкладывать в себя время и деньги
 Обращайтесь!