Что делать, когда сил нет?

Наталья (47 лет) 01.11.2021

Здравствуйте! Чувствую, что сил нкт. Хочется как-то восстановиться, но даже сон не помогает.

Предшествующие события: 2 месяца назад умер мой отец. Событие я восприняла спокойно,т.к. человек был со сложным характером, морально доводил живущую с ним маму. Я, грешным делом, даже порадовалась за нее - закончилось существование в постоянном напряжении, ей будет легче.

Я со своей семьей живу отдельно. Отношений у нас с отцом не было практически никаких, виделась раз в пару недель, навещая маму. Всегда меня из колеи выбивало, если даже не узнавала, а чувствовала, что опять мама расстроена, в напряжении.

Теперь, когда все случилось, помогли переехать маме в другую квартиру, поближе к нам. Она с энтузиазмом паковала вещи.

Я была довольна, что маме будет спокойно, будет жить в свое удовольствие, без получаемого негатива.

Сейчас мама расстраивается, что ей сложно привыкать к новому месту после многих лет жизни в прежних условиях. Постоянно подавлена, говорит, сны плохие снятся, не говорит, о чем. Когда приходим к ней в гости, наши дети ( ее внуки) помогают ей вынырнуть из погружения в себя. Приходим почти каждый день, благо живем теперь недалеко друг от друга.

А мне самой сейчас невыносимо: внутри тяжесть, усталось от того, что в такое короткое время смогли многое сделать, чтоб мама переехала.

Даже ее минимальное замечание что что-то не так ( к примеру, пока не привыкла к электрической плите после пользования газовой) выбивает меня из баланса, руки опускаются, хочется на все плюнуть и исчезнуть - не знаю куда.

Знаю, что мама держится, понимаю, что ей в почтенном возрасте сложно перестроиться, понимаю, что сейчас ей трудно. Мама меня не напрягает, чтоб что-то делала, как-то помогала, наоборот, не хочет, чтоб приходили часто, а занимались своими делами.

А я не могу заниматься делами, не могу из-за ощущения отсутствия сил, нехватки ресурсов. Знаю, что и у мужа такая ж усталость. И мама устала от всего происзодящего. Что делать мне и моим родным, чтоб восстановиться, когда ничего, абсолютно ничего не вызывает приятных, да даже просто удовлетворительных эмоций?

Как могу поддержать маму, когда у самой ресурсов - ноль? Как поддержать мужа( беспокоюсь, как бы с его повышенным давлением и перенапряжениями последних месяцев - ремонт перед маминым переездом- не случилось чего нехорошего)? Как быть? Помогите, пожалуйста!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Наталья.

Вы спрашиваете - что делать, когда сил нет. И говорите о своей усталости. То, что произошло за последнее время в вашей жизни - это действительно большие перемены и много деятельности. Смерть отца, похороны, хлопоты, потом переезд матери, ремонт, обустройство. На все это, вероятно, накладывается сложное эмоциональное состояние.

Потеря близкого - это всегда горе и связанные с ним чувства. Вы пишете, что даже порадовались его смерти, а в остальном отнеслись спокойно. Но важно знать, что процесс горевания - это работа психики, которую нужно обязательно сделать. Оставить в нем место и печали, и злости, и вине. Так завершается процесс отношений, когда человек уходит из вашей жизни. Похоже, пока что вы и ваша мать не сталкиваетесь с гореванием, избегаете его, прерываете его кипучей деятельностью, такой, как переезд и ремонт. И это действительно может забирать очень много сил.

Но и в целом, вы говорите о больших делах, от которых вполне уместно устать.

Поэтому, основное мое предложение вам - отдохнуть. Дать себе время. Дать время своему мужу и матери. Ничего не менять, не предпринимать ничего нового. Просто отдохнуть, подкопить силы, обнаружить себя в новой ситуации и привыкнуть к ней. Лучше - взять отпуск.

Если после отдыха вы поймете, что ваше состояние никак не поменялось, то это будет основанием  для того, чтобы предположить физиологические проблемы. Например, в этой ситуации возможно развитие депрессии. И в случае, если отдых вам не поможет, необходимо обязательно обратиться к врачу.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.