Мама слышит песни

Валентина (66 лет) 30.10.2021

Маме 88.Она вполне адекватна. Помнит, что прочитала, знает много стихов и помнит их .Со вчерашнего дня стала слышать песни. Они повторяются .Когда я говорю, что не слышу она не верит. Что нужно принимать? чтобы убрать это.

Валентина, день добрый.

Для того чтобы убирать, для начала есть смысл спросить у мамы мешают ли ей эти песни.

Данное явление можно отнести к феномену слышания голосов, который возникает у людей по очень многим причинам и в большинстве случаев не является признаком безумия или патологией.

В случае с вашей мамой, которая уже находится в преклонном возрасте данный феномен тоже может быть по разным причинам, а не только являться признаком увядания или деградации мозга.

Окружающих может пугать или обескураживать, когда их близкие говорят о голосах, мелодиях  или звуках, которые слышат только они.

"Убирать" голоса есть смысл только в том случае, если сама мама о нем беспокоится или они ей мешают.

Так как это всего лишь феномен, который может возникать в любом возрасте, а не признак чего-то конкретного, то если ей это нравится, пусть с удовольствием слушает песни. Ничего опасного в самих песнях нет.

Пусть она их пропоет вслух, пусть расскажет вам о содержании и значении песен, какие они - грустные, веселые, романтические или шутливые. Пусть поделится какими голосами они звучат (мужскими, женскими, детскими), сколько этих голосов и какие музыкальные инструменты она слышит в мелодии. Как слышатся эти голоса - внутри или будто вовне ее. если вовне, то в какой стороне и насколько далеко от нее. Другими словами, расспросите с интересом ее об этих песнях и не пугайтесь. Возможно это те песни, которые она слышала в детстве или юности и забыла, сейчас бы и спела, да не получается.

Если же ваша мама сама обеспокоена возникновением этого феномена, можете подумать о том чтобы организовать для нее онлайн сессию со мной или другим специалистом, который имеет специальную подготовку в работе с феноменом слышания голосов.

К сожалению данное явление слишком стигматизировано в обществе и может напугать самого человека, у которого данный феномен возникает. Парадокс заключается в том, что страх перед "голосами" гораздо опаснее, чем сам феномен. Традиционное лечение скорее всего будет заключаться в подавлении мозговой активности, что негативно скажется в целом на мамином состоянии.

Однако всегда остается вероятность того, что лечение нужно. Для более ясной картины можете обратиться на консультацию к врачу геронтологу для того чтобы оценить ситуацию в целом, а не опираться лишь на один феномен.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype