Как побороть косметическую зависимость?

Kate (29 лет) 28.10.2021

Добрый день!

Не могу больше, устала уже от самой себя! Страдаю косметикоманией уже много лет. Без макияжа ( яркого,обильного) чувствую себя некрасивой и неполноценной. Не могу выйти в магазин даже просто с тушью на ресницах, обязательно нужно делать яркий макияж. Даже отношений построить не могу, обрубаю все на корню, так как боюсь, что влюбиться в меня мужчина , а когда увидит без макияжа то сбежит!!

Почему то в голове дурацкая установка, что если я не накрашусь то никому не понравлюсь, на работу не возьмут, замуж не выйду и т.д. а если накрашусь то все будет и я стану счастливой ( но этого не происходит)!! Я уже и к психологу и к психотерапевтам обращалась с этой проблемой, все как один твердили , что просто надо осознать что от наличия макияжа моя жить не меняется и надо просто стать увереннее и свести макияж к минимуму!! Но ведь на словах это так просто!

А я продержаться могу только 2 дня максимум!! Я даже летом в +35 при полном макияже!! Столько денег уходит !! В общем ужасно все в моей голове , не знаю откуда у меня такое !!! Как от этого избавиться ???

Коваленко Ангелина Александровна

Здесь дело не только в опознавании, что жизнь не изменится, а в том, что без « защитной маски» вы не воспринимаете себя. Скорее всего дело в установках, которые вы получили в родительской семье.

Установки могут быть разными.

Попробуйте осознать и вспомнить, какие фразы любили говорить ваши родители. И позволяйте себе поступать По- другому.

Если Самостоятельно справится у вас не получится, приглашаю на консультацию. Найдём установку и проработаем ее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Катя.Ваша проблема-в весьма заниженной самооценке.Важно принять себя классной,драгоценной,уникальной,обожаемой и любимой просто так,ни за какие коврижки.Этого ,к сожалениюя.не дала Вам мама,но это можно получить в глубинной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Работа длительная,от года совместной деятельности.Но,зато Вы станете жить уверенно,качественно и сэкономите сотни тысяч,применив их по более полезным назначениям.Смогу помочь.