Сложные отношения с сыном подростком

наталья 20.09.2011

Мне 35, живем вдвоем с сыном, я практикующий юрист, много работаю, сыну 14 лет, учиться не хочет, рветься только гулять, скрывает друзей и знакомых, совсем не пускает в свою жизнь, хочет быть совсем независимым, но очень своеобразно. Другими словами очень трудно найти общий язык, спросить о чем-либо, заставить выучить уроки невозможно, дерзит, ххамит, кричит, все вокруг крушит и ломает, уходит. У меня нет сил, не знаю как быть. Хочу обратиться за консультацией и полуить практический совет

Наталья, представьте, что ему 20-30 лет. Обращайтесь к нему с уважением. Спрашивайте совета. Делитесь мыслями.

Вообщем, подростки думают, что все знают. Они действительно много знают, но мало пожили. Сейчас у сына большая потребность в самостоятельности и независимости, но умения и возможности нет.

Мне нравится схема работы с детьми в Америке и Европе, когда подростки живут и учатся на ферме, где они незивисимы от родителей, обеспечивают себя едой, убирают за собой и территорию, стирают и готовят. И естественно учатся. Это идеально соответсвует потребностям подросткового возраста.