Как социальные сети влияют на нашу жизнь?

Андрей (25 лет) 18.10.2021

Здравствуйте! Мне 23, не женат, нет постоянного социального общения. Пол года назад решил перестать общаться с другом. Удалил из друзей и с ним подчистил список. В него входили люди с которыми не хочется общаться, можно пообщаться (но желания нет), люди с которыми общался, были приятные воспоминания, но общение прекратилось.

Когда удалял по логике все понятно - не общаешься (не будешь общаться) = удаляй, но чувства были негативные, как будто ограждаю себя от людей или теряю что то (только с которыми были приятные воспоминания). Почитал про то как другие относятся, когда удаляют или их удаляют, есть и не приятные чувства и равнодушие к этому.

С чем это связано? С нездоровыми социальными общениями? С малозначительностью себя? Как так "друзья" в соцсетях могут быть очень важными подсознательно? Может есть на это исследования? По мне, если меня удалил человек (по личному опыту - без частого переписывания, звонков и т.д.), без позитивных мыслей о нем, то это нормально проходит, если взять с позитивными мыслями, то возникает такое чувство что человек переходит на новый уровень, т.с. заводит новых знакомых и убирает старых (как в реальной жизни, только не приходит к тебе и не сообщает что больше не будет с тобой общаться), что в принципе логично.

Но почему возникают такие ощущения и могут ли навредить психологическому здоровью? Спасибо!

   Здравствуйте, Андрей! Для психологического здоровья нужно реальное общение с реальными людьми. Только так вы получаете правильную обратную связь, где видно, как человек рад Вам, кому хочется отдать частичку тепла, кого обнять, а кто неприятен и не вызывает желание к продолжению общения.

    В социальных сетях не видно лица, не слышно дыхания, нет зрительного контакта, а посему обратная связь ложная или неполная.

    Рекомендую Вам искать и находить друзей живых и реальных. Только так формируется навык общения, взаимодействия.

Если наблюдаются с этим трудности, обращайтесь, сможем найти причины и обучиться алгоритму общения.

С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы