Что делать, если ребенка перевели в старшую группу?

Айдана (30 лет) 12.10.2021

Моя дочь , ей 5 лет . Перевели половину группы в одну , а остальную половину а другую группу. В новой группе вроде бы и друзья есть , но она на отрез отказывается ходить в садик. Причину объясняет что не нравится воспитатель. Поговорила, при этом объясняя что очень хорошо понимаю её обиду, боль, но в садик объясняю что надо ходить, так как на следующий год идти надо в школу. Что не можем мы не ходить из за одного человека, из за того что он не нравится. Пришли к тому что буду забирать после тихого часа сразу до конца недели.. сделала ли я правильно. И как быть дальше. Что сказать и объяснить ребёнку? Ведь заставить воспитателя нравится моему ребёнку я не имею право.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Айдана. Вы можете побеседовать с воспитателем, объяснить чувства ребёнка и попросить поддержки с её стороны. девочка, конечно, может и сама пойти в оборону, не принимать педагога, тут важно видеть ситуацию в целом. Проще всего сказать, что тот или другой не верно себя ведёт, но есть ведь и человеческий фактор - ребёнок хотел так как он хотел, и сейчас вынужден справляться с новыми условиями. Значит разверните ситуацию в опыт адаптации на новом месте, понаблюдайте какие процессы происходят у дочери и направьте в нужных местах, по жизни, вероятно, она будет придерживаться примерно такой стратегии в ситуации новых условий. Опыт - самая хорошая штука в детском возрасте, позже уже не так легко. Ну, и сами примите свой выбор, вы всё равно его уже сделали. Если что звоните, уверена, нам будет о чём поговорить.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте Айдана!

Мне кажется Вы нашли хороший ход, ведь несколько дней на адаптацию это не обещание ,что так будет всегда.

Вы показали уважение к её чувствам и пошли ей навстречу. Дали время  на принятие условий жизни.

Наша родительская задача научить ребёнка жить самостоятельно в тех условиях социального общения, которые есть.  Мы ходим на зелёный свет светофора, а на красный стоим, дети ходят в школу, родители работают - таковы правила, которые выработал социум. И важно научиться жить по этим правилам.

Со следующей недели дочь должна начать ходить полным днём и ,через некоторое время, обязательно примет и группу, и воспитателя. Воспитатель - это не мама, это учитель детского сада, она будет выполнять свои обязанности и дочке не обязательно ее любить. Она идёт туда за своими делами ( учиться, играть, спать, есть)

А воспитатель будет заниматься своими.

Если же дочь боится  воспитателя, ( может быть она слышала как она кричала на кого-нибудь), то надо сказать, что она имеет полное право об этом рассказать маме, что в саду есть видеокамеры и Вы всегда сможете защитить её.

( Но,не стоит , конечно,  акцентировать на этом внимание, чтобы она не зациклилась на поиске негатива)

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)