Плохое поведение ребенка в школе

Ольга (38 лет) 03.10.2021

Добрый день! Моему сыну в октябре исполнится 7 лет, я мать-одиночка. У ребенка очень плохое поведение в школе. Он обижает своих одноклассников, может стукнуть их, толкнуть, ущипнуть, схватить за ухо, волосы или шею, одному мальчику оторвал шнурок на кофте. Если на уроке учительница не спрашивает его, он может раскричаться и начать стукать по столу кулаками.

Недавно на уроке рассыпалась касса, он попросил учительницу помочь, она сказала, что во время перемены соберут, он начал нервничать, кричать, в итоге показал неуважительно отношение к учителю, и другим ребятам. Его постоянно ругают в школе, ставят к доске в наказание.

Если его заставляют что-то делать против его воли, он начинает заявлять, что не обязан это делать. Учительница вызывает меня на беседы, требует проводить разъяснительные беседы, грозится позвать социального работника. Я не знаю, что делать в данной ситуации. Со своей стороны я постоянно разговариваю с ним о плохом поведении, о недопустимости такого поведения в школе или где бы то ни было, что нельзя повышать голос на взрослых и перечить им, нельзя обижать других детей. Он вроде понимает, но на следующий день ситуация повторяется. Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо.

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Плохое, агрессивное поведение ребенка практически всегда сигнализирует о том, что в его маленьком мире что-то не в порядке, ему страшно и неуютно. Он не справляется с внутренним напряжением, и выплескивает его на окружающих.

Ольга

Он вроде понимает, но на следующий день ситуация повторяется.

Он не хочет так себя вести. Искренне не хочет, поверьте. Но по-другому он не может сообщить, что ему плохо. И зависит это не от него, а от его близких взрослых, от атмосфере в семье.

Рекомендую Вам обратиться к психологу лично. Пообщавшись в Вами и мальчиком, прояснив ситуацию вокруг ребенка, специалист поможет Вам найти способы решения проблемы. Но будьте готовы, что именно Вам придется изменить поведение, возможно, методы воспитания. И если вокруг ребенка ситуация начнет улучшаться, его поведение исправится.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Ольга, здравствуйте. Для ребенка начало обучения в школе, непростой период. Все, что было скрыто, некие внутренние разногласия, межличностные недопонимания, становятся явными. Наступает период перехода ребенка и его семьи на новый уровень обучения: как учиться, строить свои взаимоотношения со сверстниками, взрослыми. Это серьезная работа. Приходите на личную консультацию, будем работать.

с уважением, Анна