Мне кажется, или у меня паранойя?

Алена (35 лет) 01.10.2021

Доброго времени суток! Каждую ночь, я просыпаясь щюпаю пульс у мужа. Испытываю страх, что он якобы умер. Мне кажется или у меня паранойя?

Вы испытываете страх и это вам не кажется, а так и есть. У вас страхи и тревога.

вы щупаете пульс у мужа и вам мерещится, что он умер; это проявления параноидальных страхов и тревоги.
   Что делать?
1-вы можете продолжить щупать у мужа пульс.
2-вы можете прекратить переключать внимание на мужа и обратить вектор внимания к себе на собственные страхи и тревоги.
3-вы можете обследоваться у невролога и сделать МРТ сосудов мозга, шеи, анализы крови на холестерин и гормоны щитовидной железы. Ибо иногда, подобные действия имеют медицинскую причину.
4-вы можете обратиться для разбирательства на консультацию к психологу и понять причины и обдумать вашу дальнейшую стратегию с мужем/пульсом/страхами.
5-вы можете записаться ко мне в психотерапевтическую работу и как клинический психолог в Москве, помогу вам стать спокойной и довольной сама собой.
   Выбор ваш!

"Если у вас паранойя - это не значит что вас никто не преследует!"

Возможно вашим тревогам есть какие-то причины. Либо действительно у мужа что-то не так со здоровьем - и вы это либо знаете, либо бессознательно чувствуете. Либо может быть - "что-то идёт не так с вашими отношениями" и фактически в вашем бессознательном вы переживаете - "доктор, мы его теряем!".

Если хотите и если вас действительно это волнует то можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.