Почему я плачу по ночам, когда прослушиваю голосовые сообщения дорогого мне человека?

Полина (20 лет) 01.10.2021

У меня есть интернет друг,мы с ним общаемся почти месяц, познакомились в чат рулетке,наше общение очень крепкое,и уже переплетается во что то большее чем дружба,но,когда я ночью прослушиваю его голосовые, нормальные обычные голосовые,он не повышает голос,не оскорбляет,а наоборот,говорит,какая я красивая,милая,добрая и так далее,но у меня почему то наворачиваются слезы,почему так? (В детстве у меня все было хорошо,у меня нет не каких детских травм)

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Полина.

Читая Вашу историю, я чувствую много нежности и тепла) Когда общение, которое "переплетается во что-то большее, чем дружба", начинается именно с дружбы, оно, как правило имеет хорошую и здоровую перспективу на будущее. Это, конечно, радует :)

Вы пишете "говорит,какая я красивая,милая,добрая и так далее,но у меня почему то наворачиваются слезы" и уточняете, что "нет детских травм и в детстве всё было хорошо". А разве мы плачем всегда, когда есть травмы, боль, или всё плохо?

Когда мы плачем от якобы внешних причин - в каких-то моментах в кино, читая книгу, слушая истории других людей - мы всегда плачем о себе и о чем-то своём. Это не обязательно грусть или боль. Это может быть и радость, и благодарность, и нежность, и восхищение, и ностальгия, и другие позитивные чувства

Полина, а что Вы чувствуете, когда читаете эти замечательные сообщения, в которых Вас хвалят и делают Вам комплименты? Подумайте. Вы присваиваете себе эти приятные отзывы о Вас? Согласны с ними?

Если отвечать на Ваш вопрос "почему так", то ответ будет весьма поверхностным: потому что Вы живой чувствующий человек, у которого есть слёзные железы. А вот если Вы хотите понять свои слёзы глубже, поменяйте "почему" на "о чём". Полина, о чём своём и в себе Вы плачете, когда Ваш друг пишет Вам, что Вы красивая, милая и так далее?...

Назовите или напишите на бумаге 5 чувств, которые Вы испытываете, когда читаете сообщения, и у Вас наворачиваются слёзы? А потом подумайте, к кому, к чему, к каким историям из Вашей жизни эти чувства Вас обращают.

Успехов Вам, Полина, в познании себя :)

С уважением,

Катерина Овчар

Полина

(В детстве у меня все было хорошо,у меня нет не каких детских травм)

Может быть и не было никаких детских травм (хотя как раз зачастую психика склонна  прятать, "просто я не так много-то и помню про детство). А может быть и не было не только "травм" - но и тех слов нежности, любви и принятия которые вы слышите сейчас.

Или - может быть вариант что его голос, его слова вам напоминают кого-то из прошлого.

Если эта проблема вас действительно беспокоит и вы хотели бы с ней разобраться то нужно разбираться в рамках работы с психологом на очных консультациях.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.