Стоит ли сохранять семью?

Пелагея (41 год) 29.09.2021

Прожили в браке 20 лет , двое детей, но и как это обычно бывает, у мужа любовница. Три года эмоциональных качель, вроде уйдёт, прижмут там, домой идёт. Когда он пришёл домой окончательно, эта женщина к тому времени уже родила ребёнка.

Естественно, начала манипуляции хочу дам увидеть, а сегодня не дам, потом она переехала в другой город, переодически поддразнивание фотографиями и фото ребёнка. Сейчас ребёнку 3 года, с отцом он не общался. И вдруг муж мне закатывает скандал ( это было ДР нашего старшего сына) обвиняя в том, что я совсем не интересуюсь его внебрачным ребёнком. Что он хочет общаться с ребёнком, а вот я ему не даю возможности съездить туда. Вообщем, началась игра «молчанка».

Я то понимаю, что трехлетний ребёнок, если и видел его, то только по видео, естественно встречи без его мамы они не возможны. В голове взрыв, я пережила все это, ещё раз как то нет желания, стоит ли вообще сохранять семью?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Пелагея, здравствуйте. Конечно стоит! Вы увидьте то, что вы вместе растёте друг об друга. У каждого из вас свои задачи на ваш союз. Бросите здесь историю, в другом месте вылезет с большей силой - не выгодно. Муж сорвался не на вас, а на себя, ему бы обратиться к психологу. Откуда вообще такая гиперответственность за детей) И мне не понравилась ваша формулировка - как обычно бывает. Прям несёт шаблонами и ярлыками, и это первое что у вас обоих надо убирать. Можно жить в любви и радости! Вы можете создать гармоничные отношения. Сердечно рекомендую вложиться в семью, в себя, и походить на сессии к семейному психологу, это можно даже онлайн.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Заричный Алексей Игоревич

Пелагея, добрый день! Поверьте, далеко не все мужчины имеют любовниц. Я знаю множество мужчин которые являются однолюбами и делят постель только с одной женщиной. Вам всего 38 лет!! Вы ещё очень молода и можете все изменить, причем кординально! Представляете вам возможно придется жить ещё так как сейчас 38 лет? Вам это надо? Если да, то обсуждайте с мужем как вы будите дальше жить, находите компромиссы и закрывайте старую страницу его жизни и начинайте все с нового листа. Если же вам эта жизнь порядком надоела, то так и скажите ему, что мало того ты изменил, так ещё и соизволил завести ребенка на стороне, а теперь меня ещё и попрекаешь, что для меня не приемлимо!! На мой взгляд с вами поступили не красиво и на вас ещё и нападают! Это конечно ваша жизнь и вам решать. Удачи вам!

Коваленко Ангелина Александровна

Пелагея, вот вы скажите: « я не упрекаю тебя за внебрачного ребёнка, и интересоваться должен им Ты, а не Я».

И если он хочет уйти, и не может найти причину, переключая манипуляции на вас, то здесь ситуация патовая.

Обсудите с ним это, не играйте в молчанку, не изъедайте себя сомнениями изнутри.

Понимаю, что поговорить вам мешают ваши страхи « а вдруг это окажется правдой и он уйдёт».

Лучше раньше, чем позже это произойдёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа