Ребенку 2,8 года, ноет как только услышит слово сад

Ольга (29 лет) 27.09.2021

Здравствуйте, сыночек прекрасно пошел первые дни в детский садик (2.6 года), оставался 2 недели до обеда. Посоветовалась с воспитателем решила оставить его на сон в садике. Воспитатели не одели на него памперс он проснулся мокрый в незнакомой обстановке и заплакал, воспитательница что бы не усугубить положение позвонила и вызвала меня.

Когда я пришла поняла, что она при ребенке сказала фразу, сейчас позвоню маме и она придет. После этого инцендента ребенок на отрез отказывается ходить в сад, нытье и истерики начинаются еще с вечера (не бу сад, не бу сад). В сад ребенка приводим к 9, и уже в 10 воспитатель пишет забрать его, потому что он ноет и завет меня не успокаиваясь, при этом не плачет, а просто бесконечное нытье, что «мама нет»(ребенок плохо разговаривает), посоветуйте пожалуйста, стоит ли продолжать водить ребенка в сад, или стоит повременить. Но у ребенка хорошая память и не факт, что спустя время он проявит интерес к саду. Спасибо за Ваше мнение.

Ольга

Но у ребенка хорошая память и не факт, что спустя время он проявит интерес к саду.

Ходить в сад  - это не "развлекательная привилегия которая даётся ребёнку после того как он сам проявит интерес и захочет". Это - "обязанность", так же как у мамы с папой обязанность - ходить на работу.

"Просто надо и без вариантов".

А  задача родителей - помочь ребёнку справиться с обидами и разочарованиями и донести что в садике его оставляют не "из вредности" - а потому что "такой порядок вещей - солнце встаёт на востоке  и дети ходят в садик а взрослые на  работу".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.