Как разрешить сложную проблему на работе?

Оксана (42 года) 23.09.2021

Здравствуйте. У меня такая проблема: я проработала в частной клинике 4 года. За это время сменилось множество людей, менялись и руководители. Два года назад к власти пришли два человека: один из них ранее работал консультантом по химической зависимости, другой был одним из соучредителей (теперь он гендир). В настоящее время оба они теперь соучредители клиники.

При них клиника очень сильно поднялась. Появились пациенты в большом количестве. Многие у нас лечатся постоянно (клиника по профилю психиатрия-наркология). Так вот, один из соучредителей, тот, который, ранее работал консультантом, постоянно проявляет ко мне недоверие. Ему кажется, что я - очень хитрая и его обманываю.

Это выражается в следующем: однажды он решил,что я не провела групповые занятия с пациентами (я - соцработник и нас обязывают группы проводить), я ему ответила, что всё я провела, только в другом корпусе (у нас клиника из двух корпусов состоит). Он мне не поверил, ходил, кричал, что я ничего не провела, потом вызвал санитарка, которая работала в том корпусе, спросил ее: скажите честно, проводила Оксана занятия с пациентами? Она ответила: да. После этого он немного смягчился. Но это не единственный случай вот такого недоверия.

Однажды он попросил меня позвонить маме нашего пациента (он несовершеннолетний), рассказать о его состоянии. Администратор дала мне неправильный номер телефона мамы, я не смогла дозвониться. Когда я сказала, что не могу дозвониться, он начал кричать, "а я вот сейчас позвоню, и все решится!". Позвонил, говорит: " И вправду, неправильный номер. Ой и сразу радости сколько (это про меня, хотя я в тот момент едва сдерживала слёзы)". В общем, непонятно почему, но вот такое отношение ко мне во всём.

Также он постоянно придирается к моей работе: то группы плохо провожу, то беспорядок в нашем кабинете, то ещё что-то не так. При этом другим он доверяет. Почему же так произошло со мной? Р.S. Также отмечу, что недавно к нам пришла новая соц.работница, из другой клиники, он ее сразу же сделал нашим руководителем. Получается, что новому человеку, который ещё не успел себя никак зарекомендовать, уже есть доверие. А ко мне нету. Как же так?

Оксана, "на что-то он в вас реагирует" - таким вот весьма неадекватным образом. Это конечно грустно, но "угадывать" за него что же творится в его душе достаточно сложно.

Наверное "самое простое" - относится к вашей работе более "формалистично" - так сказать "надевать броню" приходя на работу и не воспринимать  наезды этого человека на свой счёт. А чтобы он вас не "задевал" и не "раскачивал" слишком сильно вам самой было бы полезно заручиться на какое-то время поддержкой психолога, походить в психотерапию. Это будет полезно вам как минимум с точки зрения "психогигиены", поработать либо в индивидуальном, либо в групповом формате.

Если хотите - я могу предложить вам мою помощь, я работаю и индивидуально и веду терапевтическую группу по средам вечером в Институте психологии.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Оксана.Действительно,руководитель относится к Вам предвзято.Но,это его проблема социального недоверия,а не Ваша.А Вы,по причине зависимости и обидчивости перенесли его предвзятость на себя(как заразную болезнь).И заразили себя по причине повышенного чувства вины.Другими словами-Вы человек обидчивый,зависимый и не самостоятельный.А руководитель(если Вы руководитель) должен быть позитивным,самодостаточным,не зависимым.Поэтому,другая,новая женщина стала у Вас руководителем.У Вас был вариант(к примеру),превращать его недоверие в шутку(опять,Иван Петрович,Вы мне не доверяете?.А мне ,между прочим,от этого обидно бывает).И,когда Вы это говорите с улыбкой и иронией-и ему становится с Вами легче,чем,если Вы затаили обиду.Поэтому,вопрос этот касается Вашей самооценки.Достаточно научиться себя ценить и защищать-Вы станете главной в Вашем сегменте.Так как,Умеете Управлять Собою.А тот,кто умеет управлять собою,управляет и другими.Открыть новые черты и умения в себе-удел самостоятельной работы над собой или личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Какой путь выберите Вы,то и будет Вашим.