Как разобраться кому верить, а кому нет?

Дарья 12.02.2010

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 19 лет, студентка. У меня такая проблема: я влюбилась в молодого человека (ему 21 год, встречаемся чуть больше месяца), но я не знаю как себя вести с ним. Мне кажется, что я все неправильно делаю, появилась неуверенность в себе, я все время думаю о нем, обращаю внимание на каждую мелочь, анализирую каждое свое и его слово, каждый поступок. Я очень боюсь потерять его, боюсь, что он оставит меня. Он говорит мне добрые, теплые слова, недавно даже в любви признался, а я не верю ему, хотя объективной причины в общем-то нет. Возможно это как-то связано с моими прошлыми отношениями. Полтора года назад я встречалась с парнем, ему было 26 лет. Это был мой первый мужчина, моя первая любовь. Почти сразу я стала жить у него, очень привязалась к нему за полгода. Сначала все было просто идеально, потом он стал все чаще задерживаться на работе, не ночевать дома. На мои попытки выяснить отношения он чуть ли не слёзно уверял меня, что все хорошо, что любит и что просто проблемы на работе. Я старалась верить, но при этом ужасно мучилась. В итоге мы разъехались, как он объяснил, на время, но вскорости расстались. Он объяснил это тем, что ему всего лишь показалось, что он любил меня.  Я до сих пор не знаю, что в этих отношениях сделала не так. Я очень тяжело пережила этот разрыв и думала, что больше не смогу влюбиться, а тут вот встретила человека. Теперь не знаю как быть, как себя вести, что думать. Очень запуталась! Помогите, пожалуйста, самой мне не справиться.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Дарья!

Вы боитесь повторения той боли, которую испытали, расставшись с Вашим прошлым молодум человеком.

Похоже, Вы до сих пор переживаете свою вину за разрушение отношений с прошлым молодым человеком.

Но ведь сейчас с Вами другой человек! И это другие отношения. И даже если Вы будете совершать в них те же ошибки итог будет совершенно другим. Ведь в том, как складываются отношения лишь 50% Вашего вклада. А другая часть - вклад партнера.

Возможно, Вам станет легче, если Вы поделитесь с ним своими переживаниями. Расскажете о своем чувстве и страхах. Думаю, он - тот человек, который может дать столь необходимую Вам поддержку.

Помимо всего прочего, Вы в любом случае уже другая, нежели та, которая ошибалась в прошлых отношениях. У Вас есть этот опыт и Вы можете на него опираться.

С уважением, Анастасия Уманская.

Добрый день, Дарья! В жизни иногда бывают случаи, когда получается не так, как хочется. В том, что Вы расстались с первым молодым человеком нет ничьей вины, ни его, ни Вашей! Просто не сложилось, не сошлось, бывает. И это произошло бы в любом случае, независимо от того, как Вы себя вели.  Вам нужно принять это к сведению, и перестать делать перенос той неудачи на нынешние отношения. Есть такое крылатое выражение:"Опасайтесь мечтать, - мечты сбываются!". Это относится не только к мечтам, но и к опасениям. Опасаясь разрыва отношений, Вы это и программируете. Не удивляйтесь потом, что это случилось. То, что Вы посылаете во Вселенную, то и получаете от нее. Поэтому мысли Ваши должны быть только позитивными: все у нас будет хорошо, мы любим друг друга и нужны друг другу, нам вместе здорово и интересно и т.д. Да будет так! И Вы будете счастливы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! В ссорах и разрывах нет виноватого одного! Однако Вы думаете, что Вы что-то сделали не так и опыт прошлого Вас до сих пор тяготит и эта непроработанная проблема уже сказывается на Ваших настоящих отношениях!!! В результате прошлых отношений Вы потеряли уверенность в себе, занизилась самооценка, и возможно, что Вы не завершили отношения в эмоциональном плане раз проецируете их на новые отношения - и с этой проблемой Вам надо поработать с психологом, разобраться в ситуации, оценить её, принять её, извлечь из неё опыт для себя, а также поработать над собственносй самооценкой и уверенностью - а также не стоит читать мысли других людей - ведь все равно, Вам многое просто кажеться, а не есть на самом деле!!!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Дарья!

Вы понимаете, что жизнь идёт своим чередом и в Вашей жизни больше никогда не будет например встречи нового 2010 года, Вам больше никогда не будет 18 лет, Вы не сможете вернуться в прошлое и ещё раз написать это письмо... Понимаете? Так почему же Вы думаете, что прошлый опыт повторится? Нет, это не возможно, любите, живите настоящим и получайте удовольствие от каждого мгновения, от ситуаций здесь и сейчас.

В приобретении навыка прибывать в состоянии здесь и сейчас Вам всегда поможет психолог на очной встрече.

Всех благ Вам, любви, романтики и веры.