Что делать, если настолько стыдно?

Катя (32 года) 14.09.2021

Как избавится от стыда за то дело которое зделал.Например я перепутала туалеты и зашла в мужской и теперь мне стыдно я не могу это принять мне стыдно куда-то пойти весь день думаю об этом

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Катя. С юмором, легче и открыто. Чем свободнее вы себя будете чувствовать, тем меньше взглядов на вас будет направлено. А пока вы только привлекаете внимание к произошедшему. Люди считывают всё интуитивно, расправьте плечи.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте , Катя! Стыд - это эмоция, такой же продукт жизнедеятельности человека, как и слезы, пот и т. д. Поэтому надо разделить свою личность и эмоцию. Проговорите: " Я- это я, а стыд - это просто продукт моей психики в определенный момент времени, со моей Личностью никак не связан."

   После этого проговорите, что стыд вызвало определенное событие, это событие уже закончилось, значит, время эмоции также завершилось.

   Вызовите искусственно положительную эмоцию ( хорошей музыкой, шоколадом или похвалите себя) , чтобы заместить негативную эмоцию. В дальнейшем, как только начнете думать о стыде, не пропускайте эту мысль в голову, скажите: "Меняю!"

 Делайте какие-то действия, которые вызывают положительные эмоции!

 С уважением

Дян Наталья , Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Катя!

Очень многие путали туалет. Или колготки рвались некрасиво на улице. Еще бывало какой-нибудь компот на себя выльешь и приходится в таком виде домой ехать. Или замок забудешь на юбке или платье застегнуть и ходишь так полдня, а потом замечаешь. Это все стыдно, и это все пустяки, так бывает и с девушками, и с парнями. Все мы бываем иной раз немного как дети, только мамы уже рядом нет, которая бы поправила, застегнула, переодела. Кать, некоторые деньги телефонным мошенникам своими руками переводят, кошельки с крупными суммами на улицах теряют - и это пустяки, но уже посерьезнее и побольнее. А расстегнутая юбка и перепутанный туалет - вообще ерунда. Вы - все равно хорошая девушка и вообще молодец. Надо учиться больше себя прощать и больше себя любить - в этом ключ к решению Вашей проблемы.

С уважением, Ольга Хаблова