Как справиться с эмоциями?

Амира (22 года) 11.09.2021

Здравствуйте, меня зовут Амира, мне 20. Живу с родителями, я единственный ребенок. Родители между собой отлично ладят, как и со мной. Они воспитали меня, как мне кажется, хорошим человеком. Есть молодой человек, вместе больше года, у обоих тяжелый характер, было много ссор, даже расставаний, но стараемся с этим справиться. Учусь, работаю, всю жизнь родители помогали мне во всех ситуациях, никогда не отворачивались, всегда поддерживали и шли навстречу.

Также у меня есть бабушка, по маминой линии, живет в другом городе и приезжает к нам очень редко. В молодости она развелась с мужем, так и осталась одна, с жестким, железным, характером. В детстве я проводила много времени с ней и она учила меня стойкости, воспитывала стержень, чего, видимо, не получилось. Мама намного мягче, она часто даёт мне советы, мы вместе смотрим консультации психологов на ютубе, если у меня есть какие-то трудности, она всегда даст ответ и поддержит.

В последнее время, у меня начались проблемы с самоконтролем и с эмоциями. Я очень чувствительный человек и могу начать плакать из-за любой мелочи. Также, я стала вести себя очень эгоистично. Головой понимаю, что у каждого человека есть своя жизнь, но делаю и говорю так, будто, все должны прыгать вокруг меня.

Это происходит и в отношениях с мамой, и в отношениях с парнем. Мне не хватает внимания (они дают, дают очень много, но мне все равно мало), а когда начинаю его требовать, получаю в ответ «перестань придумывать себе проблемы на пустом месте» от обоих.

В связи с тем, что постоянно накручиваю и придумываю, часто выпиваю. В последнее время мама стала неким психологом для меня. Я докладываю ей все, что происходит в отношениях с парнем, просто, чтобы выговориться. Конечно, она устаёт от этого и зачастую, шутя, говорит «ну все, я не буду это слушать, я тебе не психолог».

Я отвечаю на это, что она моя единственная поддержка и я не смогу справиться сама. Она говорит, чтобы я училась этому.

Теперь ситуация

У меня был стресс, я опять накрутила из-за парня, мы встретились с братом, я предложила выпить и вышло так, что выпили мы очень много. Бабушка как раз приехала в гости и они с мамой были дома. Я позвонила маме, попросила меня встретить. Мы пришли домой, и я начала плакать. Я ждала поддержки, мама увидела, что я плачу и грубым шепотом сказала «не смей плакать при бабушке и портить ей настроение».

Конечно, меня задело это ещё больше и я закрылась в ванной в истерике. Сначала начала стучаться мама, потом бабушка, обеим я сказала уйти и оставить меня в покое. Потом все таки они достучались и я вышла. Бабушка грубо начала указывать на то, что я слишком много выпила и что у меня совсем нет достоинства. От этого меня ещё больше накрыло и у случился нервный срыв. В бой полетели маты, оскорбления, мы плакали и кричали уже втроём.

Я обвиняла их в том, что они не могут дать того, что я хочу. Мы даже подрались с мамой, я ударила ее в живот, она меня по голове, чего никогда не было. Я довела их до истерики. Говорила такие грубые слова, что вспоминать больно. Говорила, что ненавижу их, что им плевать. Они в свою очередь, что я неблагодарная, зажравшаяся тварь. Я ушла из дома, не могла успокоиться, сидела под дождем и завывала.

Позвонила брату, он быстро съехал с темы и сказал, что занят. Позвонила парню, он был на сутках и сказал, что могу поехать к нему домой переночевать. У меня было чувство отчуждения и опустошения. Я не могла понять, почему никому нет дела до того, как мне плохо. В итоге я дозвонилась до телефона доверия, там меня успокоили и я потопала домой.

После этого скандала семья со мной не разговаривает, даже не хочет слушать. Сегодня уезжает бабушка и на мои извинения она говорит «у тебя больше нет бабушки, ты все сказала». Мама говорит тоже самое. Я понимаю, я их очень сильно ранила. Но и они ведь меня не поддержали, хотя пытались. У меня возникают мысли, что есть проблемы с нервной системой. И мне кажется, если бы я была на их месте, то я бы поддержала ни смотря ни на что.

Я не знаю, что мне делать дальше, как справиться с этим. Как перестать требовать от близких принимать решения за меня и быть рядом всегда, даже когда у них нет возможности. Как перестать обижаться на то, что у людей есть своя жизнь и я они не обязаны быть каждый день психологами для меня. Мне страшно, я хочу получать от жизни удовольствие, а не рыдать изо дня в день над выдуманными проблемами. Я не знаю, как повзрослеть.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Амира. Я вижу из вашего письма, что пора потрудиться над темой границ и ответственности. Ваши родители в желании дать вам только лучшее стали забывать про себя, чем вы и пользуетесь всё больше. Конфликт стал назревать именно от того, что ситуация дошла до своего апогея. Рекомендую вам, а лучше в паре с мамой, обратиться к психологу. Желаю выбрать именно того, который на вашем языке поможет в короткие сроки без ковыряшек, ведь в целом семья у вас благополучная, просто получилось слишком много добра. Всё хорошо в меру.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте, Амира! Начните день со слов: " Я сегодня беру ответственность за..."Вставляйте  в многоточие то, за что действительно можете взять ответственность. Слова, поступки, какие-то обязанности по дому, свое здоровье ( здесь, думаю, актуально отношение с алкоголем) и так далее. С принятия ответственности по шагам начнется Ваше взросление.

   Пока же Вы раздали ответственность всем, кроме самой себя.

Желаю Вам прийти к себе, принять себя и полюбить.С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы