Как справиться со страхом общения. со страхом провала?

KimNaLin (20 лет) 08.09.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет, поступила в престижный юридический университет. Теперь живу в общаге в большом городе. Есть мама, папа (отчим) и брат. Маму с братом люблю.

Предстоящие «весёлая» студенческая и общажная жизнь, выступления перед толпой, конкурсы, устные ответы, конференции, научные исследовательские работы, где необходимо выступать, ввергают меня в ужас! Как подумаю об этом, портится настроение, возникает чувство обречённости. Хотя вижу в других энтузиазм, нетерпение и т.п.

Иметь с кем-то отношения, поддерживать их – большая проблема, трудность для меня. Подойти к кому-то или написать в соц.сети и начать разговор и, главное, говорить – настоящее испытание! Будь то беседа со знакомым или незнакомым, одногруппником или преподавателем… Только с родными нормально получается… Когда я открываю свой рот, все мысли исчезают из головы, там абсолютно пусто.

Когда мне задают вопрос, я не могу на него ответить, я теряюсь, словно забываю всё на свете, мне хочется провалиться сквозь землю. И я не просто не могу по этой причине поддержать разговор, я в целом не могу никому ничего сказать. По этой причине у меня нет друзей. Мне очень одиноко, особенно когда все сидят группами и общаются, а я одна.

Но, думаю, ситуация страшна тем, что я, сознательно или нет, сторонюсь привязанности. Я не хочу участвовать в чьей-либо жизни, но могу внутренне переживать, радоваться за кого-то, причём никак не показывая этого внешне. Я понимаю, что без участия построить отношения с кем-то не выйдет. Я понимаю это.

Т.е. хочется быть важным для кого-то, но при этом хочется быть призраком, которого никто не видит. Часто посещали мысли, что я хочу уехать туда, где меня никто не знает (что я и сделала), но недавно поняла, что от самой себя не сбежать.

Всех, кого я знала, даже с кем у меня были хорошие отношения, я избегаю. Прикосновения других людей, их стремление сблизиться порождают у меня обратную реакцию: отдалиться, закрыться, спрятаться, исчезнуть. Это происходит машинально, хотя разумом я бы хотела найти друга, но не могу, возникает страх. Один знакомый, когда делал попытки заговорить со мной, даже спросил: «Ты что, боишься меня?» Хотя я знала, что он добрый.

Это напрягает. Я из-за этого ограничиваю себя, например, не иду с одногрупниками в кафе, даже если хочу этого.

Пыталась меняться, читала статьи, как стать увереннее, казаться более приветливой, улыбалась, но оказалось, что эта «игра» очень энергозатратная. Мне трудно быть такой, очень быстро устаю (как если бы картошку копала). Мне кажется, что я выгляжу глупо, а другие видят мою настоящую «обратную сторону», чувствуют фальшь.

Родители возмущаются. Мол, как это ты людей боишься, ты сложный человек, нельзя такой быть, нужно быть общительной, открытой.

На этой почве иногда возникают споры, а недавно был настоящий скандал с родственниками. Они считают моё поведение проявлением неуважения, равнодушия к ним, эгоизма.

Думаю, проблема моя в том, что я боюсь выглядеть глупо в глазах других людей, боюсь их негативной оценки. Я читала много психологической литературы по этой теме, понимаю, что бояться нечего, но не могу справиться с этим страхом. Так как справиться с этим?!

Заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации