Ребенку пять лет, энурез, ворует и прячет еду

Асем (47 лет) 02.09.2021

Малтчику 5 лет и четыре месяца. Во время трапезы никогда не доедает до конца. Потом сто раз прибежит и по ложке ест. Таскает фрукты, печеньки, хлеб, воду в комнату. Ест перед компьютером. Фантики, косточки бросает по углам и везде. Игрушки бросает везде. Энурез. Очень эмоциональный. Часто визжит, истерит. Мать была такая же. Теперь лечится от алкоголизма и наркомании. Воровала тоже в детстве и не только еду. Бабушка вынуждена смотреть за внуком. Ей постоянно некогда.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асем!

В вопросе как под ковром спрятаны какие-то серьезные проблемы. Я предполагаю, что ребенок растет без матери. Бабушка ВЫНУЖДЕННО, а не с любовью и теплом смотрит за внуком, ей постоянно некогда.

Проблемному ребенку нужен человек, который будет посвящать ему много своего времени и дарить его с теплом. Безусловно нужно воспитание - расставлять границы и зорко смотреть, чтобы они соблюдались. Есть - только на кухне, еду не таскать. Может быть он приучен есть с мультиками? Тогда переставить компьютер на кухню. Сразу все запретить, конечно, нельзя, нужно и под ребенка подстраиваться (для этого осознать, чего он хочет), и границы постепенно расставлять.

Хочу сказать, что просто так ни один человек не визжит и не истерит, чаще всего от  того, что его не хотят слышать. В идеале нужно хотя бы 3-5 раз встретиться с психологом. Само, сами понимаете, не пройдет.

С уважением, Ольга Хаблова

   Здравствуйте, Асем! Ситуация, в которой оказался ребенок сложна тем, что, вероятно, потребность в эмоциональной теплоте, любви приходится компенсировать гаджетами. Эмоциональную отверженность в семье ученые сейчас сравнивают с отверженностью в детском доме. Отсюда девиации, т.е. нарушения поведения.

   Здесь важен взрослый, который бы давал ребенку тепло, любовь, принятие для  успешного взаимодействия с миром. Гаджеты следует ограничить , разрешать не более 2-х раз по 20 минут. В противном случае в более старшем возрасте могут присоединиться проблемы в виде отсутсвия мотивации, ощущения скуки в любых видах деятельности, кроме гаджетов, апатия, трудерсти в математике. 1 час просмотра телефона, компьютера у детей приравнивается к 6 часам просмотра у взрослого. Мозн ребенка не готов к подобным нагрузкам, это вредно. Кто-то должен взять ответственность за здоровье ребенка, пока он не аырастет, не окрепнет.

  По поводу еды надо обозначить четкие границы, прием пищи лимитировать по времени, место обедов -только кухня,  проговорить это ребенку. По окончании приема пищи все продукты желательно убрать в недоступное место. Перекусы отменить. Занять четкую позицию с проговариванием правил. Правила неукоснительно соблюдать всем взрослым в семье.

   Только установление порядка дает ребенку стабильность , безопасность, формирует волю.

  Желаю Вашей семье всего самого наилучшего и успехов.С уважением педиатр, нейропсихолог, психолог

Дян Наталья , Алматы