15 лет подростку, не хочет ходить в школу

Мария (41 год) 02.09.2021

Как помочь подростку повысить самооценку? Мотивировать его на учебу? Ходить в школу вообще не хочет. Были у трех психологов и психотерапевта, психолог протестировала : вывод очень заниженная самооценка. Психотерапевт выписала антидепрессанты, которые я побоялась давать без контроля психотерапевта. После неудачных попыток спасти ребенка мы опустили руки. К психологу больше идти не хочет, разговаривать тоже.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Смотря какую из пробоем вы хотите решить в первую очередь.

Чтоб снизить стресс и убрать полностью давление предложите ему вариант домашнего обучения. В школе должны пойти навстречу, вы были у специалистов, справки есть.

Также нужно давать ему заботу и внимание, но учитывая, что это подросток, а не ребёнок. Общаться не из опекающей и контролирующей позиции, а на равных. Иначе закроется ещё больше. Покажите ему, что вы рядом и готовы к общению, как только оно ему понадобится.

По поводу таблеток. Их просто так не выписывают, только при наличии показаний к приёму препаратов. Препараты приведут в норму эго психоэмоциональное состояние, у него появится возможность справляться с чувствами
После того, как таблетки начнут действовать (они имеют накопительный эффект) можно будет попробовать вернуться к разговору об обучении. Можно предложить другую школу. Нельзя исключать вариант, что в своей школе он подвергся буллингу например или иного рода насилию. Подростку очень тяжело, а часто невозможно рассказать о случившемся.

В любом случае, для более четких рекомендаций необходимо подробнее исследовать ситуацию.

Ваш психолог Марина Смирнова

Добрый день, Мария, хорошо, что вы не бездействуете. Все так и вопрос с удаленным обучением, скорее всего решаем в вашем случае.

Предполагаю, для вас важен вопрос о мотивации. Поведение и выбор ребенка связаны с умением преодолевать затруднения, способами, которым он учился из близких отношений в семье. Наши значимые отношения, имеют большое влияние.

Если, с чувствами неполноценности связаны родительские переживания, то и ребенок-подросток-взрослый, будет находиться в рамках этой проблемы.

Потому, если вы хотите и готовы разрешить проблему основательно, начинать лучше с работы над ошибками и,  об этом желательно говорить с вами Мария. И рассмотреть последовательность шагов, для благополучного выхода в вашей истории. Важно, снять напряжение в отношениях с сыном. Чтобы получить пространство для взаимоотношений, в котором будет больше ясности  намерений и ценностей и, умение оставлять возможность сыну, иметь и понимать свою позицию

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи