Как пережить развод, не могу отпустить морально

Анна (34 года) 29.08.2021

Здравствуйте. Вопрос про отношения с уже бывшим мужем. недавно развелись, устала терпеть неуважение, оскорбления агрессию, пьянки, иногда и руку мог поднять. Не живём вместе уже полгода, пока шёл суд у нас была просто война кучу всего наговорили друг другу просто глаза открылись какой человек оказался.

Умом понимаю что не хочу с ним больше жить и давать шансов, а он и после развода просит все вернуть попробовать простить и т д.. Есть ребёнок 1.2 года, приходит к дочке, общаемся, морально не могу отпустить, бывает переписываемся как друзья ежедневно , бывает совсем несколько дней не общаемся..

Как закончить этот замкнутый круг? сама себя извела уже.. Остаться друзьями ради ребёнка не получается, чувства ещё не прошли до конца.. Но и совсем не видеться вычеркнуть из жизни тоже не получится.. Ребёнка любит к ней приходит. Головой понимаю что человек не изменится, и будущего у нас нет... уже были многие моменты в жизни по которым были сделаны выводы. Понимаю что не хочу терпеть такую жизнь дальше... Как отпустить......?

   Здравствуйте, Анна! К сожалению, Ваши отношения завершились, продолжение их не имело смысла. Теперь  важно завершить их на психологическом уровне. Эта работа посильна психологу в Алматы, потому что многие аспекты находятся на подсознательном уровне.

   Если хотите проделать самостоятельно работу, то можно выписать на бумаге имя мужа и выписать все претензии, обиды, весь негатив.Затем, когда все чувства будут оговорены, попросить прощения, ведь , когда ссорятся двое, не бывает , что кто-то выноват больше, чаще это равная вина. И в конце поблагодарить за все хорошее, что было, за ребенка, за опыт. Так Вы проведете разотождествление своей личности с эмоциями.

    В дальнейшем, когда появляются эмоции,  не забудьте проговорить, что эмоция и Вы  - это не одно и тоже.

   Ваш дальнейший личностный рост и развитие станут залогом гармоничных отношений в будущем, ведь только Вы одна можете сделать себя счастливой! Настоящая опора - это глубинное принятие себя, своих достоинств, преимуществ и слабостей, своих нужд и чувств. Самая главная у себя  - это Вы сами . И любовь к себе- это тоже важное условие принятия. Когда сможете взрастить безусловную любовь к себе, Вам не придется искать одобрения окружающих и подтверждения права на существование.

   Я желаю Вам счастливой женской доли,  на которую Вы имеете право просто по факту рождения, желаю развития, думаю, у Вас все прекрасно сложится!

  С большим уважением психолог по методу системного декодирования

Дян Наталья , Алматы