Как справиться с обидой на отца?

Алия (20 лет) 27.08.2021

Я девушка, мне 17 лет. Родители развелись когда мне было 6 лет. На протяжении 6ти лет я с отцом поддерживала связь, пусть и не сильную. Потом и вовсе перестали, я его на тот момент особо не искала. До 16 лет мама звонила ему периодически, говоря чтобы он общался со мной, и давала мне телефон чтобы я поговорила с ним.

А я сразу начинала плакать не знаю от чего. В один день он звонит и говорит, что я ему позвонила(хотя я не звонила ему) и сказал чтобы я ему больше не звонила. После этой ситуаций я тоже начала плакать. И в чем суть проблемы. Я учусь на 3 курсе в колледже, и собираюсь поступать в университет. Для этого я начала искать курсы по подготовке к ент. Найдя курсы, я решила написать отцу, с вопросом может ли он оплачивать половину стоимости курсов. Я написала ему:

-здравствуй, это я

-здравствуй, как твои дела?(отец пишет)

И ответив на все эти вопросы я задала ему свой вопрос. Он ответа сразу не дал. Сказал что хочет увидеться, и я согласилась. Пока я разговаривала с ним, мои пальцы рук и ног начали замерзать и потеть. И почти в конце я снова начала плакать. Я хочу понять. По какой причине я начинаю сразу плакать. Ведь в обычной жизни я вообще не плачу. Мама считает что у меня обида на отца из-за этого. Я тоже так считаю но, почему то не хочу этого признавать. Хочу чтобы мне было все равно на него. Спасибо.

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Алия, здравствуйте!

Мама Ваша верно понимает. У Вас есть обида на отца и, безусловно, есть за что...

Алия

Я тоже так считаю но, почему то не хочу этого признавать.

Если Вы так считаете, значит, и признаете. Но не в этом дело.

Вы живете в постоянном режиме ожидания. Но поведение отца за эти годы демонстрирует тот факт, что в плане родительских чувств и ответственности ему дано очень мало.

И подумайте: стоит ли обижаться на человека, который ограничен в возможностях транслировать такое великое чувство, как любовь.

Пусть его поведение будет на его ответственности и ни в коем случае не будет оставаться Вашей проблемой.

Ваша мама Вас достойно поднимает, ставит на ноги. Вы все пройдете!

Вы большая умница, что имеете хорошие планы и все у Вас и дальше буде получаться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Алия. Только прочла ваш вопрос, захотелось ответить. Вас трясёт рядом с отцом от эмоций, что раздирают вас. Вы становитесь беззащитной, когда на связи с ним. Но это ровным счётом ваша личная ответственность, также как и обида на него. Выбросьте в мусор свои претензии к нему, и ваша жизнь станет намного легче. Папа - это опора, место которой не займёт никто. А теперь представьте, что основание здания прогнило, что с ним будет… рекомендую пересмотреть своё отношение к тому, благодаря которому вы дышите, видите этот прекрасный мир, слышите любимую музыку… уверена, однажды вы примите его часть в себе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.