Как нам объяснить ребёнку, что он не маленький?

Виктория (35 лет) 27.08.2021

Здравствуйте!!!!! Моему сыну 9 лет он ведёт себя как маленький ребёнок. Он в семье самый страшный. Что нам делать. Он больше балуется и и за этого его все обижают и он плачет даже когда я его ругаю или просто что-нибудь скажу.

А ещё ему говоришь что нельзя делать к примеру: ползать на дерево а он все равно делает это или то что другие дети творят и ему говорят что бы он это тоже сделал или же берут его на слабо. Он очень доверчивый. Как нам объяснить ребёнку что он уже не маленький ребёнок о уже взрослый.????

Здравствуйте.

Тут:

Виктория

Моему сыну 9 лет он ведёт себя как маленький ребёнок.

Если он не маленький, то какой? Взрослый? Значит и разговаривать с ним нужно как со взрослым.

Тут:

Виктория

он плачет даже когда я его ругаю

Вот смотрите опять, если он взрослый, или вы хотите, чтобы он стремился к этому, то взрослого не ругают, а именно объясняют через разные способы и приемы. А ругают именно маленького.

Вот тут хороший пример:

Виктория

говоришь что нельзя делать к примеру: ползать на дерево а он все равно делает

Даже "маленькому" ребенку следует заменить повествование "нельзя", на "это опасно" и уж тем более, если вы желаете ускорить темпы взросления, или в вашем восприятии он уже взрослый, то пришла пора и разговаривать с ним как со взрослым. Например:

Сын, залазия на дерево, можно сорваться, ободраться. Прошу тебя учитывать в следующих попытках это. И если произойдет травма, то это твоя ответственность, так как ты знал об опасности, и сделал выбор в сторону риска своего здоровья

Чтобы повзрослеть, развивающемуся человеку необходимо пройти свой опыт. Набить шишки, сделать неправильно с последующими выводами об этом, взять ответственность за свой выбор и поступки.

Тут:

Виктория

Как нам объяснить ребёнку что он уже не маленький ребёнок о уже взрослый.????

Хоть описание и скромное, но оно просто пышет гиперопекой со стороны мамы. Именно в этой стратегии вырастают инфантильные личности, которые во взрослом возрасте уже ничего не могут с этим сделать. Истоком этому является воспитание, родительские посылы и сценарии.

Вам срочно нужно собрать информацию, или быстрым темпом сходить к детскому психологу, в первую очередь помощь нужна вам. А уже после того, как поможете себе, можно закладывать в сына взрослеющие посылы, поступки, ответственность.

Более эффективно вам всё объяснить психолог в Краснодаре работающий с детьми и их родителями.

Желаю удачи - в вашем общем взрослении!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype