Этика психотерапевта. Нормально ли употребление нецензурной лексики?

Сергей 11.02.2010

Здравствуйте, уважаемые господа психологи,

у меня не совсем стандартный вопрос.

Как вы считаете, нормально ли употребление нецензурной лексики дипломированным психотерапевтом в своем блоге, в который он приглашает своих клиентов-пациентов.

Я в затруднении, так как положительно к этому относится один из знакомых психологов.

В этой связи меня интересует, насколько это типично для психологов?

Спасибо за ваши мнения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Несомненно у каждого человека разный стиль общения и способа расположить к себе людей - и кто-то может считать это приемлемо (однако, люди, которые позволяют себе подобную лексику таким образом могут демонстрировать банальное неуважение к людям; а контингент у такого специалиста может быть тоже только таким же, для которых это приемлемо и зачастую это люди, которые так скажем интеллектуально не высокого уровня и незрелы) - и тем более не приемлемо, когда так разговаривает специалист, который по сути своей должен помогать человеку психологически, поддерживать его, а не принижать его достоинство и его проблемы своими выссказываниями! Однако, психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который получил дополнительное образование по психотерапии, а следовательно они работают с психически больными людьми - и в этой среде довольно высокий процент скорого эмоционального выгорания (профессиональная деформация личности!!!! по сути профнепригодность; у врачей - это халатность, формальность, несерьезность и т.п.) и как раз использование такой лексики может свидетельствовать об этом процессе (так как он уже не чувствует дистанции между клиентом и собой) - я сама занималась этим вопросом и вела исследование (4 года) как раз в сфере врачей-психиатров и поэтому могу оценивать и видеть эти моменты поведения у врачей! А как относиться к такому специалисту - это только на основе Ваших чувсвт, комфортен ли Вам человек, вызывает ли доверие и т.д. (однако, если Вас это смутило - то уже работа с таким специалистом у Вас не пойдет)! Если Вам нужен именно психотерапевт - можете обратиться ко мне , могу дать координаты одного специалиста, а если работа с психологом - то сама буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Сергей!

Ваше недоумение мне понятно.

Конечно, хотелось бы проянить, что для Вас нецензурная лексика. Буду отвечать исходя из предположения, что подразумевался мат.

Я Вам отвечу со своей позиции. Я ничего страшного в употреблении психологом нецензурной лексики психологом и любым другим человеком не вижу. Т.к. уважаю право человека самовыражаться доступным ему образом.

Тот предел, который я готова выносить - это когда "из песни слов не выкинешь", или когда это используется для передачи очень сильных эмоций. В противном случае мне становится неприятно подобное общение. Я готова сообщить об этом собеседнику. И дальше, прекратить общение, если оно мне неприятно.

Другое дело, что сама я мат в блоге не использую. Потому что мой блог читают разные люди и я уважаю их чувства.

Чем руководствуется тот, человек, о котором Вы пишете, я не знаю. Возможно, это его способ жизни, самопредъявления и т.п.

Однако, самое интересное в Вашем письме то, для чего Вам наша оценка? Если для Вас такой стиль общения неприемлем, оставьте его тем, кому он подходит и найдите себе что-то наиболее подходящее. Как будто Вы пытаетесь составить свое мнение из откликов снаружи. А что у Вас по этому поводу рождается? Мое мнение, что истина там, где Ваше.

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Сергей!

Почему же Вас так заинтересовали именно психологи и психотерапевты? А если нецензурную лексику употребляют дипломированные специалисты других областей знаний? :)

Конечно же, психологи в Ростове-на-Дону - тоже люди, и ни что человеческое им не чуждо :) Поэтому, таким образом, вопрос становится шире - насколько это типично для людей вообще?

На мой взгляд, с ненормативной лексикой знаком КАЖДЫЙ человек (начиная где-то лет с 5-ти). Другое дело, каждый сам для себя определяет время, место, контекст, контингент, частоту употребления ненормативной лексики в своей речи. Я, например, ни в очных консультациях, ни в интернет-ответах табуированную лексику не употребляю. Но в быту - могу! :) Таким образом, норму каждый выбирает себе сам.

А Вы, Сергей, конечно же имеете полное право отказаться от неприятных (в т.ч. и из-за ненормативной лексики) Вам контактов.

С уважением, Валерия.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете, нсколько это "нормально". Про нормы нашего общества, я думаю, Вам известно не хуже меня. В публичном общении (а блоги тоже относятся к этой сфере) нецензурная лексика считается неприемлимой. Хотя есть исключения и не только среди психологов. Собственно в сфере публичного общения у психологов в Москве нет своих особенных норм, поскольку сфера деятельности этой профессии все-таки общение личное .

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Сергей!

В кодексе психолога в Алматы нет запретов на нецензурную лексику. Каждый отдельный психолог уникален, как и человек в принципе. Для некоторых применение подобной лексики является неотъемлемой частью самовыражения, для других это терапевтический  прием в работе с "приличными" клиентами. Так что про типичность и нормальность этого явления среди психологов ответить так же сложно, как и по отношению ко всем людям. Моё мнение, что нецензурная лексика имеет своё место и время и адаптивное, а главное осознанное её проявление можно считать приемлемым.

К вам у меня следующий вопрос: почему Вы заинтересованны в мнение других людей по этой теме? Мне показалось, что Вы собираете что то вроде "за и против", зачем?

Я легко уживаюсь в двойственном отношении к матам: от непринятия подобного общения в одних случаях, до употребления в своей речи в других случаях.

Всех благ Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Сергей, прошел год с момента написания Вами письма на сайт. И вот по прошествии длитеньного времени,  Вы написали мне личное сообщение про (цититрую):

Здравствуйте, Вы писали:

"Если Вы "в затруднении", если Ваш знакомый нормально относится, то представляете как Вам станет трудно, если тут появится несколько мнений, которые не заклеймят позором того человека (психолога)..."http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/3590/В этом ответе я усматриваю хамские "нотки".Вы так не считаете?Не хотите извиниться?

Отвечаю на страницах сайта, т.к. личную почту я использую для консультаций.

Итак. Вы вырвали из контекста кусок (желающие могут посмотреть мой ответ полностью) и звучит он в отрыве от темы, текста и ответа кургузо и странно, и я не усматриваю (хотя нотки-то слышат!) хамских ноток в моем полном ответе, хотя бы в силу того, что их там нет, а Вы, судя по тому, что год всё ещё  находитесь в той, причем не своей, ситуации и все ищете "нотки", то, естественно, и находите их. Ведь даже в слове "Привет!" можно услышать и приветствие, и фамильярность, и радость, и грусть... Кто что ищет, то и находит. Я работаю с людьми и я тактичный и гибкий человек, принимающий людей - всякими. Вам надо найти очередного человека, который Вас "обидел"? Подумайте, зачем Вам это. Извиниться не хочу, потому что не знаю, за что. Если я напишу формальное "простите", Вам станет легче? Нет. Потому что тема не в моих словах, они стандартны и нормативны. Что-то Вам не понравилось в ответе - поставьте ноль и живите себе дальше. Ан нет! Или Вы год не заглядывали на сайт, а тут вдруг потянуло?

Кстати, почитала ответы и других психологов в Орехово-Зуеве. От них тоже потребована сатисфакция (слово это - приличное!)?