Как исключить влияние детства во взрослой жизни?

Мира (21 год) 24.08.2021

Здравствуйте! Отношение с мамой с детства плохие. Не могу ее принять с детства. Сейчас раздражает ее отношение ко мне в детстве, как била, как отторгала меня и стеснялась во втором браке. Как приводила своих любовников домой, а мы с сестрой в другой комнате даже пописать не могли выйти.

сейчас к ней скрытая ненависть и несправедливость. Как она вообще так могла потупить с нами? Она вообще думала головой? дура!

Хочу ее принять и все. И не ощущать чувство стыда и вины за это. Какие можете рекомендовтаь методики?

Аманжолова Роза Байбулатовна

Здравствуйте, Мира!

На разных  возрастных этапах  от внутриутробного периода до старости происходит формирование психики и развитие личности человека, ситуативные особенности взаимоотношений ребенка с близкими влияют на формирования его личности, его интеллектуальные и коммуникативные способности.

Если вас захлестывает эмоциями, если техники самоподдержки, которые вы читаете в интернете не работают, если обида на маму портит вам жизнь, общение с ней стало совсем сложным, – вы можете обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет вам выбраться из эмоциональной ямы. Не у всех получается справиться с этим самостоятельно – и нет ничего стыдного в том, чтобы попросить помощи. Мы ведь не терпим вечно зубную боль. Нет никаких причин терпеть и боль душевную.

Как правило, чувства «застревают», повторяются, ходят по замкнутому кругу, когда не находят выражения. С помощью психолога в Астане Вы можете проработать свои вопросы.

Когда ответ найден, человек начинает воспринимать жизнь иначе, без груза этих камней на сердце.

Обращайтесь.

    Здравствуйте, Мира! Существуют техники принятия родителей, ими пользуются психологи. Если у Вас есть возможность и желание, можно проработать этот вопрос. Необходимость, как Вы сами уже поняли в этом архиважная, поскольку  отношения с мамой - это и Ваш спонтанный финансовый поток ( премии, подарки, выигрыши и т.п.), это и Ваша женская энергия, а значит, и отношения с противоположным полом, это и отношения с окружающим миром, принятие его и его ОК-йность, безопасность.

   Если хотите, можно попытаться проделать самостоятельную работу. Возьмите мамино фото и скажите ему все, что хотели сказать: и хорошее, и плохое, и нейтральное. Закончите речь словами принятия и благодарности.  Если Вам очень трудно сказать некоторые слова, представьте гипотетическую маму, попытайтесь вывести из сердца все плохое и обидное.

   Сделать это важно, потому что обида на маму съедает огроное количество психической энергии, да так, что на все другое ее почти не остается. Получается, что Вы не проживаете свою жизнь, а только копошитесь в прошлом. Продуктив

    Как только заметите сдвиги, с утра скажите себе, что сегодня Вы на стороне добра и попытайтесь думать о маме, словно она дала Вам прекрасное детство, словно она идеальная и благодарите ее за все хорошее.

   С изменений внутри начнутся изменения вовне, так Вы сами выстроите себе жизнь, в которой есть место любви, теплу, добру.

Я желаю Вам больших успехов в этом труде и не сомневаюсь, что Вы сделаете добрый выбор. С большим уважением

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.
Почему Вам важна любовь, похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо, т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

Чувство вины

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации