Как восстановиться после апатии, эмоционального выгорания?

София (31 год) 19.08.2021

1. Здравствуйте. Я не замужем, 28 лет. Я спокойная по характеру, немного закрытая

2. Моя ситуация:

Уже 8 месяцев как я вернулась в свой город и не могу найти себе места. В начале было сложно адаптироваться после 5-месячного отсутствия. Дома была напряженная обстановка, до сих пор я очень раздражаюсь при виде одного человека. Но мне приходится с ней сталкиваться из-за мамы и родной племянницы. Все эти месяцы я пыталась работать на фрилансе, но клиенты то есть, то нет. И меня постоянно шатало от этого, от нормального настроения к раздражениям, слезам и апатии.

Цены на свои услуги я ставила низкие, а объём выходил больше. В последний проект я вложила все свои силы, работала до ночи, а это того не стоило. Клиент начал со мной спорить, гнуть свою линию, в итоге мы перестали сотрудничать. Я чувствовала полное выгорание, увидев сколько берут денег на самом деле другие дизайнеры, я была очень зла на себя, за обесценивание себя и своего времени.

Ничего не хотелось, никого видеть тоже и уехать подальше от всех. Я разорвала отношения на расстоянии, злилась на себя долго что слушала не себя, не вышла сразу на работу. Сейчас я также в поиске хорошей компании, но иногда мне хочется бросить мою профессию дизайнера и заняться совсем другим, но я не знаю чем. У меня есть 5 летний опыт, я получила образование, но чувствую себя совершенно не реализовавшейся и невостребованной. От этого мне становиться ещё хуже.

Ещё я понимаю, что завишу от своей семьи: мамы и брата. Нам приходиться друг под друга подстраиваться, но я очень устала от этого. Я понимаю, что мне давно пора сепарироваться от них. Бросить маму одну, тоже не могу, она не молодая и уже на пенсии. Но жить своей жизнью и обустроить ее мне тоже нужно

3. Пожалуйста подскажите, с чего мне начать. Как снова вернуться в нормальное состояние. Не откладывать свои дела и жизнь

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, София!

Плохие дни, недели, месяцы бывают. И никто в этом не виноват, Вы тоже. Попробуйте безоценочно извлечь опыт из последних профессиональных событий, которые происходят с Вами. Опыт - это уже что-то хорошее. Давайте себе больше времени, чтобы сделать Ваше следующее фриланс-действие.

Когда проблемы сбиваются в кубок и личное смешивается с профессиональным, есть смысл взять несколько очных сессий у психолога, чтобы вместе этот клубок аккуратно размотать и попланировать, что Вы можете делать в той или иной ситуации.

С уважением, Ольга Хаблова

Коваленко Ангелина Александровна

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации