Как прожить проблему?

Настя (30 лет) 20.08.2021

Здравствуйте

7 лет назад парень моей лучшей подруги ушел ко мне от нее

Сейчас она успешно замужем, у меня тоже все отлично, с другим молодым человеком

Но я все равно чувствую себя виноватой

С ней мы конечно же не общаемся

Как можно проще прожить это, чтобы вопрос больше не волновал?

  Здравствуйте, Настя! По большому счету мы все как пассажиры в автобусе жизни. Кто-то садится , может сесть рядом , а может сесть по соседству, а потом, когда будет его остановка, он выходит. И мы выходим , когда приходит время.

   Так что в том, что парень Вашей подруги оказался Вашим парнем, нет ничего страшного. Просто таковы были его задачи, и в этом нет ни Вашей заслуги, ни вины. Просто так случилаось, это надо просто принять. Если даже Вас кто-то обвиняет, это его динамики, его заряд. Это Вас не касается.

   Второй способ уменьшить вину -это отделить ее от Вашей личности. Разделите себя и ВИНУ в разные стороны ( можно использовать бумажки)  и проговорите, что Вы не одно и то же, Вы разные , и Вы не тащите лишний груз за собой.

   Третье - это совет жить сегодня и сейчас. То, что было много лет назад, прошло. Не копошитесь в нем, это съедает много психической энергии, которую можно использовать на благие дела.

Поговорите с подругой, попросите у нее прощения. Закройте эту тему, гештальт. Возможно, она Вас простит, возможно не простит( тогда это ее карма), возможно, она благодарна Вам за этот поступок.

   И каждый раз, когдв вина всплывает, скажите ей: "Меняю!".

Я желаю Вам легкого отношения к событиям, счастливой женской доли! С уважением

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации