Скучаю по несуществующему человеку

Дони (22 года) 18.08.2021

В последнее время у меня почти не осталось друзей, и из небольшой компании у меня осталась лишь одна подруга, и из-за этого мне жутко одиноко, иногда бывает такое что у меня случается истерика и я начинаю рыдать и немного царапать себя в порыве.

Но недавно у меня появилось чувство, будто я скучаю и тоскую за кем-то, не из своего окружения или семьи, а за человеком которого несуществует. Мне кажется что он сейчас прийдёт, обнимит, успокоит меня. Такое чувство будто я его любила, и люблю, но что-то случилось и он меня оставил, очень давно, но я всё ещё помню о нём. Но такого человека нет, я не знаю по кому тоскую и о ком думаю. И не знаю что это.

Овчар Катерина Алексеевна

Добрый день, Дони.

Одиночество - это чувство, которое сложно выдерживать, особенно, если оно происходит длительное время, поскольку человек - существо социальное, нуждающееся в привязанности, в общении, в поддержке, в понимании, заботе и любви. У каждого, конечно, свой уровень потребности в этом. Но потребность эта есть всегда. Могу предположить, что отсутствие в Вашей жизни достаточного отклика на Вашу потребность в привязанности от окружающих Вас людей привело к формированию такого  "несуществующего человека", как образа того, кто Вас принимает и понимает, может успокоить, но по каким-то причинам не смог быть с Вами. Вы и хотите быть с кем-то, и в то же время отстраняете его от себя, обращая на себя обиду и злость  путём нанесения себе царапин.

Дони, подумайте, позволяете ли Вы себе злиться на окружающих? Как проявляете свою злость (если проявляете) к миру, к другим людям?

Предлагаю вместе разобраться в ситуации более детально на онлайн или очных консультациях. Приходите, пожалуйста :)

Душевного Вам равновесия :)