Вопрос про отношения, или неполноценные отношения

Алена (22 года) 17.08.2021

Здравствуйте, у меня очень запутанная ситуация, но посторяюсь её объяснить, как можно более коротко, но понятно. (Мне 20 лет, если что) Мне очень важно получить ваш совет, хочу попробовать разобраться в данной ситуации, чтобы убедится, что проблема сейчас точно не во мне и делаю ли я все правильно, чтобы потом не жалеть, поэтому буду очень благодарна, если вы сможете сказать свое мнение со стороны.

Вообщем, два года назад я познакомилась на работе с одним парнем, его зовут Лёша. Между нами сразу завязались какие-то недоотношения. Ну, т.е он со мной флиротвал, заигрывал, много общался и т.д Чтобы вы понимали, это было видно всем, все мои знакомые с работы, кто наблюдал наше общение иногда были уверены, что мы встречаемся или что я ему нравлюсь и очень удивлялись, когда это оказывалось, что нет. Через пару дней, после того, как мы только с ним познакомились, мой коллега по работе спросил, а как у меня с ним продвигается, и не начали ли мы с ним встречаться. Вообщем, это продолжалось довольно долго - около года.

Т.е он приходил ко мне на работу и мог часами со мной сидеть и проводить время, у нас были свои шуточки и мне казалось, что он заигрывал. Но встречаться так и не предлагал. Через год такого общения я переехала учится в Шотландию и решила все прекратить, поэтому за месяц до моего отъезда наше общение прекратилось, но когда я переехала, мне стало очень страшно и одиноко, поэтому я не выдержала и снова начала с ним общаться, мы переписывались, все было хорошо,

но из-за своего одиночества или потому что я скучала сильно, я стала часто вспоминать наши с ним общие воспоминания и моменты, когда мы там за ручку держались и все такое и вообщем я не выдержала и решила ему признаться, чтобы все для себя прояснить. Я ему так и написала, ты мне нравишься, но можешь пожалуйста меня отшить, чтобы я перестала о тебе думать.

Он на это прямо сразу не ответил, и написал, что он ответит позже, но так этого и не сделал, а просто продолжил общаться, как и раньше, как ни в чем не бывало. Это меня окончательно подкосило и я его везде заблокировала и удалила, чтобы забыть. Чтобы вы понимали я очень сильно из за этого переживала, т.к он моя первая любовь и я даже сбросила на фоне стресса 20 кг за 4 месяца.

Через месяц к слову я снова его добавила везде, потому что не выдержала и он мне написал через пару дней, типо, а почему я вообще это сделала, на что я ответила - просто. В итоге мы перестали общаться, как раньше, единственное, что он периодически, как и я (обычно по очереди почему то) мы предлагали пойти встретится и погулять.

Но обычно так этого и не делали. Через некоторое время мне пришлось снова переехать до конца учебного года домой в свою страну и мы пару раз встретились, но это было очень неловко и странно, и я подумала, что все, наконец-то все это прошло и я полностью остыла к нему. Но с начала лета примерно, может чуть раньше, он снова стал со мной общаться, как раньше, т.е шутить и интересоваться и я отвечала и думала, ну какая разница, почему нет. Мы можем быть друзьями и все такое.

Ну и собственно почему я в итоге сюда написала, позавчера он пишет и просит меня прийти к нему на новую работу, которая как раз находится около моей новой работы и дома, потому что ему скучно и все такое. Просто поболтать, я согласилась, т.к в принципе, почему нет. И первые пару часов мы действительно просто болтали, а потом все как то плавно перешло во флирт, т.е он посадил меня к себе на колени и не отпускал, кусался в шутку, баловались и шутили, как раньше, обнимались.

Под конец встречи он мне засос поставил, и для меня все это в новинку, потому что я ещё даже не разу не целовалась, т.е мой единственный опыт, это Лёша тогда год назад мы там тоже обнимались и все такое, но до засосов не доходило. Я это к чему пишу, я просто не понимаю, что ему от меня надо. Я подумала, что блин окей, а если я ему все таки нравлюсь, наверное он позовёт меня куда-нибудь или напишет, или зайдёт на следующий день ко мне на работу (у нас работы буквально напротив друг друга через 100 метров), но он ничего не написал после той встречи, хотя это уже второй день.

И я просто не понимаю, окей, если ты не хочешь отношений, а просто хочешь пообжиматься, то по мне было видно, что я не против, почему бы не позвать меня куда то и не попробывать перевести куда-то это на более высокий уровень, не в плане отношений, а в физическом плане. Или может ли быть такое, что его оттолкнуло то, что он узнал, что я уезжаю через месяц? Но почему тогда сразу не сказал.

Вообщем, мне нужно мнение со стороны. Я буду очень признателна, если вы сможете что-то посоветовать, потому что я не хочу повтора прошлого года, когда я его оттолкнула из-за своего отъезда, но писать сейчас что-то я боюсь показаться навязчивой, потому что о моей симпатии он знает. Спасибо заранее за ваш ответ!

Здравствуйте, Алена!

Алена, мне показалось, что основная проблема, которая видна в Вашем письме - это проблема взятия на себя ответственности за свое благополучие, за свое эмоциональное состояние, за свои решения.

Например, вот здесь:

Алена

Я ему так и написала, ты мне нравишься, но можешь пожалуйста меня отшить, чтобы я перестала о тебе думать.

Т.е Вы переложили ответственность на парня за свои собственные чувства и мысли. Как будто именно от него зависит, будите ли Вы о нем думать или нет. Как будто он способен управлять Вашими внутренними переживаниями, чувствами и мыслями.

Подумайте, разве это так? Разве он ответственен за Ваше состояние? Или вы сами?

Далее, вот здесь:

Алена

подумала, что блин окей, а если я ему все таки нравлюсь, наверное он позовёт меня куда-нибудь или напишет, или зайдёт на следующий день ко мне на работу (у нас работы буквально напротив друг друга через 100 метров), но он ничего не написал после той встречи, хотя это уже второй день. И я просто не понимаю, окей, если ты не хочешь отношений, а просто хочешь пообжиматься, то по мне было видно, что я не против, почему бы не позвать меня куда то и не попробывать перевести куда-то это на более высокий уровень, не в плане отношений, а в физическом плане.

Очевидно, что он вам нравится, более того, Вы уже хотите более тесного взаимодействия, физического сближения, но при этом опять переложили ответственность за это сближение на парня. Как будто только от него зависит, перерастут ли эти игры во что большее. А где Ваша инициатива? Как то противоречиво, сами хотите, но ничего не делаете, для того, чтобы реализовать свои желания. Опять ждете инициативы от парня. А это про ответственность. Точнее про снятие этой ответственности с себя.

Алена

Я буду очень признателна, если вы сможете что-то посоветовать, потому что я не хочу повтора прошлого года,

Здесь тоже самое, только ответственность за какое-то важное решение в своей собственной жизни и в своих отношениях с парнем Вы возложили на психологов.

Это очень хорошо, что Вы написали, поделились проблемой и попросили о помощи, но важно, чтобы Вы понимали, что только Вы несете ответственность за свои чувства, мысли, действия (и бездействие), желания и реализацию /не реализацию своих желаний и т.д.

Да, ответственность пугает, но только так человек становится взрослым и самостоятельным. Через принятие решений и взятие на себя ответственности за эти решения.

Алена, если самостоятельно не получается разобраться с мыслями и чувствами, то приходите на консультацию. Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.