Невротическое расстройство

Светлана (27 лет) 14.08.2021

Болею около года. Основная проблема была в том, что не могла выйти спокойно на улицу, окутывал страх. Сменила три месяца назад психотерапевта, принимала этаперазин и аминотриптилин. Все шло хорошо, я шла на поправку. Месяц назад из-за жары и духоты стало плохо, чувствовала себя выжатым лимоном, мозг соображал процентов на 10. Стало опять страшно выходить на улицу. После отмены этаперазина состояние ухудшилось.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Светлана!

     Какой у Вас вопрос к психологам? Вы не написали, о чем хотите спросить.

     Пишите про лекарственные препараты, но ничего не сообщаете о психологических методах, которые были применены психотерапевтами. Значит ли это, что психотерапию эти доктора не использовали?

     Светлана, если у Вас действительно всего лишь невротическое расстройство, то могу с уверенностью сказать: такое состояние полностью обратимо (излечимо). При невротическом расстройстве назначается психотерапия или психотерапия с медикаментозным сопровождением (требуется индивидуальный подход). Причем психотерапия занимает главенствующую роль в избавлении от такого расстройства. Лекарства сами по себе лечением не являются, а только облегчают симптомы психологического дискомфорта, помогают быстрее войти в состояние психического благаполучия. Если использовать только фармпрепараты, без психологических методов диагностики и коррекции, то улучшение будет временным. После отмены лекарств человек опять чувствует себя плохо или еще хуже, чем до лечения.

     Светлана, желаю Вам найти специалиста, которому сможете доверять, и который  действительно поможет вернуться в  состояние психологического здоровья!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова