Странное состояние после смерти близкого

Ксения (35 лет) 14.08.2021

Здравствуйте. 3 дня назад я потеряла отца. Всю жизнь у нас были сложные отношения, иногда мы годами не общались, но полгода назад мы помирились после трёх лет тишины, и я начала жить его жизнью, так как у него началась деменция. Я делала для него всё,несмотря на то, что он за всю свою жизнь не сделал для меня ничего: я ухаживала за ним, возила по врачам, кормила, перевезла в свою квартиру, потом отдала в хороший платный пансионат, но он нападал на персонал и его увезли в психушку.

Я даже не знаю, любила ли я его, но по-человечески мне было его жаль. С учётом того, что за свои 32 года я похоронила 7 членов семьи (с которыми была очень близка) и у меня осталась только мама, меня успокаивал тот факт, что где-то есть отец, он живёт и с ним всё хорошо, пусть мы и не общаемся.

Отец умер от деменции, усугубленной алкоголем и набора болячек. Узнав о его смерти, я двое суток выла от боли, мои глаза болели от слёз, всё ассоциировалось с ним и я винила себя в том, что не успела попрощаться - он умер в психушке, лежачий и полностью потерявший рассудок. Но на 3й день я плакала полдня, потом сходила в душ и меня отпустило. Совсем. Пустота. Мне не грустно, мне никак.

Его фото, вещи и даже запах - меня не трогают, И ещё, пожалуй, появилась злость. Но я даже не понимаю, от чего. Я перерыла весь интернет, но встречала информацию, что люди скорбят от недели, а потом начинаются другие стадии, а у меня всего два дня. Подскажите, пожалуйста, почему так?

Ксения

Его фото, вещи и даже запах - меня не трогают, И ещё, пожалуй, появилась злость. Но я даже не понимаю, от чего. Я перерыла весь интернет, но встречала информацию, что люди скорбят от недели, а потом начинаются другие стадии, а у меня всего два дня. Подскажите, пожалуйста, почему так?

"Всё очень просто".

Если бы у вас были "обычные хорошие ровные отношения" - всё было бы по-другому, "как у людей".

А у вас - в связи с особенностями личности вашего отца (и вероятно и в связи с другими сопутствующими обстоятельствами) "не может не присутствовать сильный внутренний конфликт" по отношению к отеческой фигуре (причём этот конфликт может вспыхивать и обостряться и вообще при взаимодействии с мужчинами).

И из-за этого "непроработанного внутреннего конфликта" вас и колбасит, "перекидывает как  на качелях то в одну, то в другую сторону".

И чтобы не доводить себя до крайностей я бы рекомендовал вам какое-то время походить в психотерапию, я могу помочь вам и с этим внутренним конфликтом, и с гореванием/трауром по ушедшему отцу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Я заботилась о нем.
он никогда не заботился обо мне.
он покинул этот мир.
я-опустошена и злюсь и скорблю одновременно...

   Вы заботились об отце, чтоб восполнить тот недостаток любви от него. Вы ждали ответного порыва от него. Вы разумом понимали: нет там ума и ничего не дождусь от старика в деменции, но подсознание фантазировало и удерживало ту, маленькую девочку, недолюбленную дочку, в этих заботах. Ваша маленькая девочка внутри вас, все надеялась получить ответ от старого спившегося алкоголика. « Так хочется, чтоб понял, признал, почувствовал, как мне больно и нахватало его любви...»

   А теперь он умер. Бросил вновь...разум ваш все понимает. Душа принять не может.
    Пишите, помогу справиться.