Как получить согласие бабушки на совместную жизнь с парнем?

Полина (20 лет) 11.08.2021

Здравствуйте, у меня очень запутанная ситуация, которая зашла слишком далеко. Я живу с бабушкой, она меня всю жизнь растила, вкладывала всю себя в моё воспитание.

В прошлом году у меня появился первый парень (Я перешла в 11 класс, а там экзамены, плюс строгая бабушка), и я решила не говорить ей о нём. Так продолжался целый год.. Сейчас я поступаю в университет, мне недавно исполнилось 18 лет. И мы обсуждали с парнем идею снимать вместе квартиру. Но для этого нужно получить согласие бабушки, которая даже не знает о его существовании...

Вчера я решила рассказать ей о нём и сделала это максимально глупо и резко. Она плохо отреагировала, сказала что "будешь думать о мальчиках, когда закончишь учиться". При этом она даже не знает его и отказывается знакомиться, говорит "перед свадьбой только знакомят".

Проблема в том, что я уже не маленькая и хочу начать сама принимать решения, ведь это моя жизнь и всё время беспокоиться лишь о мнении родных я не хочу. Парень хочет прийти поговорить с ней вместе со мной. Но в моей голове это как какая-то "атомная бомба", потому что бабушка против каких либо парней, а тут он хочет прийти, да ещё и поднять тему о совместном съ?ме квартиры. У них обоих не самые лучшие характеры, они упрямые и конфликтные, мне кажется, что по итогу разрозится буря, они поругаются друг с другом. Парень не захочет разбираться со всем этим и просто оставит меня с такой вот "разъярённой и переволновавшейся бабушкой". Как-то так...что делать в такой ситуации? Я хочу самостоятельной жизни, но отречься от бабушки не могу. Как сделать всё помягче и правильнее....

Баранов Александр Владимирович

Полина, здравствуйте.

Полина

Парень не захочет разбираться со всем этим и просто оставит меня с такой вот "разъярённой и переволновавшейся бабушкой".

Вы можете так парню и сказать, что не хотите в данный момент, чтобы он вмешивался. Возьмите себе время. А парень всегда успеет прийти и поговорить. И если вы хотите сами принимать решение, то пробуйте пока общаться с бабушкой самостоятельно. Тем более вы ей близкий человек, а вашего парня она в жизни не видела.

Полина

"будешь думать о мальчиках, когда закончишь учиться"

Бабушка наверняка чувствует себя ответственной за вас. Особенно если она вас растила. И у неё наверняка есть представления о том как правильно воспитывать. Может плюс к этому она беспокоится за вас.

И тут конечно стоит с бабушкой поговорить еще. Узнать почему она не хочет. Что страшного может по её мнению произойти. А дальше уже как то реагировать. Готовы ли встретиться с её возражениями? Готовы ли вы найти собственное мнение в ответ?

У парня тоже кстати можете выяснить чего он хочет от бабушки? Как он себе представляет этот диалог? А то если у него нет идей, чего он хочет донести, то точно стоит подождать.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.