Гражданский муж не хочет идти в ЗАГС

Светлана 21.10.2011

Здравствуйте. Живём вместе с мужем (буду всё же называть его так)6,5 лет. Есть дочь 4 года,у дочери его фамилия,дочь желанная,они обажают друг друга, папина доча.Я его люблю, мне с ним надёжно, я чувствую себя с ним как за каменной стеной. Он тоже меня любит и постоянно даёт мне это понять.Живём неплохо, ну как у всех бывают трения, миримся быстро.Трения чаще из-за его безмерной общительности , в том числе с противоположным полом.

Да была чёрная полоса, он мне изменил и самое обидное , когда я была беременна, с молоденькой девушкой, она не давала ему прохода, а он в то время был явно обделён моим вниманием. Вот тогда это и случилось. Правда он упорно утверждает,что не помнит ни чего, был пьян и сам не верит в то что "это" было на самом деле, то есть сам факт ему навязывала эта девушка. Я уверена,что было.Узнала я обо всём, когда нашей дочери уже был 1 год.Но честно говоря ни как не могу простить до конца. После этого я перестала доверять ему на 100процент, хотя ведь знаю, что не может он вот так с первой втречной.. Тем более с сексом у нас всё в порядке. Хотя речь не об этом, простите, что ушла от темы.

За все годы ни разу не расходились, разве то пару раз ночевал у моей мамы дабы я успокоилась.При чём маму мою называет мамой, мамуськой, очень любит и уважает её.

Он был женат, есть сын от первого брака, живёт не с нами, но часто приходит на несколько дней, в этом плане нет проблем. Я тоже была замужем и тоже есть сын, сын давно называет его папой ( с родным не общается).

Меня он называет не иначе как женой, даже при заполнении каких то анкет или резюме указывает,что женат. Ну не будут же у меня спрашивать свидетельство о браке...., говорит при этом..........

В вопросе имущества тоже всё ровно, квартира моя, купила я её ещё до него, всё , что ни покупается , оформляется на меня.Единственное- его машина оформлена на него, а моя на меня. То есть, всё, что он нажил официально это его машина. Значит у него нет боязни, что он может всего лишиться при разводе, будь он моим законным мужем. Сначала он говорил,что распишемся, когда решим родить ребёнка, при этом первые два года он был категорически против совместного ребёнка,установил срок,что заведём его , когда сыновьям будет по 10 лет,да я и не настаивала. А потом случилось как в сказке, я случайно забеременела, но мы ещё не знали об этом, и тут он вдруг резко возжелал дочь, я ему объясняла, что в этом месяце уже поздно. А оказалось оно уже случилось:).Он был счастив!Но поход в загс технично оттягивал.

Потом оказалось, что распишемся мы , когда дочери исполнится 10 лет. Но мне уже это надоело!Дурость какая-то! В последнее время я стала требовательно настаивать на этом, ну не ужели я не заслужила до сих пор быть законной женой?!Он готов даже дурацкое какое то завещание написать, что бы я не переживала, вдруг чего произойдёт. Готов на всё кроме загса.И ни каких нормальным объяснений не даёт.Один раз сказал только,если мы распишемся,то быстро разойдёмся, а я этого не хочу. Нет и всё.Бзик какой-то! Жди до 10 дочиных лет. А потом ещё чего-нибудь придумает, так и помрём от старости. Я не понимаю! Всё бремя главы семьи он и так давно несёт и прекрасно с этим справляется.

Спасибо,что выслушали.

Хотите проблем - настаивайте.

Хотите жить нормально - отстаньте и забудьте про загс.

Вам чего-то не хватает?

Что-то случилось у Вас в душе?

Настало время разбираться с собой?

Занимайтесь этим и никого не мучайте - ни себя, ни мужа.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Светлана!

Чего вы давите на своего любимого? Если у вас все хрошо, то зачем так терзаете его? Что даст вам печать в паспорте? Гарантии?

Любите друга друга и наслаждайтесь жизнью.

Будет трудно - обращайтесь) С Уважением Олеся.

Светлана, здравствуйте!

Понимаю Вас, как женщина. Нам намного комфортнее в браке. В отличии от мужчин.

Не все из них смело и с радостью идут на этот шаг. Даже те, кто рассуждает о "штампике", как о "ерунде незначительной".

Есть в этой "ерунде" какое-то символическое значение. Которое пугает.

Даже из Вашего письма слышится страх мужа. Он как-будто ритуалы свои придумывает (рождение дочери, её десятилетие). Будьте деликатны, Светлана.  Признаться в страхах, да еще таких малообъяснимых мужчине сложно. Попробуйте подходить не прямолинейно. Лучше тактично, издалека пораспрашивать с чем он связывает брак, какие ассоциации это вызывает...

Не факт, конечно, что удастся получить ответ, но Ваша деликатность и желание понять его переживания, могут подвинуть к цели.

А чтоб Вам было легче - определитесь для себя в следующем. Если бы Вам жизнь предложила выбор - с ним, но без регистрации или с регистрацией, но с другим мужчиной. Что выберете? )

С уважением.