Дочь на грани развода

Светлана (55 лет) 02.08.2021

Моя дочь вышла второй раз замуж, есть ребенок от первого брака. Во втором замужестве родился еще ребенок. Прожили 2 года муж стал пить, стал другим человеком. Брак под угрозой. Муж так и говорит подавай на развод. Что делать, ведь такая хорошая пара. Оба красавцы, врачи.

Светлана

муж стал пить, стал другим человеком.
[...]
такая хорошая пара.

Странное сочетание - "стал бухать" и "такая хорошая пара"...  Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и ваша дочь с супругом может получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у них непременно наладится! Главное чтобы они сами этого хотели.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваши сожаления понятны! Конечно, нам хочется, чтоб дети наши реализовывали наши сценарии «правильной жизни»; и каждый из нас, видит «свою правильность».
  Однако, дочь взрослая и решения она будет принимать сама; даже муж ей не указ!
  Он сказал : «разводись со мной!», но решит вопрос только она сама...

  Вам больно! Вот это важно!
Это то, с чем психолог работает. Боль ваша душевная и сожаления не спроста. Это показывает ваш страх, неуверенность, опасения, что дочь не справится; нагрузит проблемами вас; не сможет воспитать детей...

  Плохая позиция! Мама обязана в дочку верить; не сомневаться в способностях и благословить любое решение дочки; принять то, что теперь Дочка сама стала мамой. Понять это, принять и будь, что будет.

  Если вы не справляетесь с тревожностью-поработаем!

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, здравствуйте!

Понимаю, Вы любите дочь и переживаете за нее. Но она - взрослый человек и сама вправе решать, оставаться ли ей в браке с красивым, но пьющим мужем или расставаться.

Если Вам кажется, что брак Вашей дочери можно сохранить, Вы можете ей помочь лишь тем, что порекомендуете ей и ее мужу обратиться к семейному психологу. Совместно со специалистом они смогут разобраться в том, что происходит в их семье и поискать пути решения проблемы.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, конечно, вам хочется сохранить семью!

Но вот какой момент вы упускаете: ведь пить он начал именно с браке с вашей дочерью. Что же такого она делает в семье, что мужчина начал выход искать в алкоголе?

Это очень не простой момент. И хочет ли ваша дочь сохранять отношения?

Самое лучшее, что вы в этой ситуации можете сделать_ это уговорить на консультацию с психологом, чтобы разобраться в причинах, и если есть желание сохранять брак- выстраивание новой стратегии в семейных отношениях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации