Рушатся отношения с мужем из-за свекрови

Алина (31 год) 01.08.2021

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть со сложившейся ситуацией мне. Незнаю что и делать... У нас Семья муж я и сын 2 года ,хорошая благополучная, муж военный и мы живем в другом городе от наших бабушек . Но рядом. Ситуация такая. Моя мама активно участвует в жизни нашего сына . Свекровь со свекром вообще ни когда у нас не были не когда ,ни внимания ни общения ни тем более какой то помощи финансовой или моральной с ребёнком от них нет .

Муж общается со своими родителями очень тепло. Его мать высказывала неоднократно мнение обо мне что мол о какой помощи с ребёнком может идти речь ? Ничего сложного там нет ,хотя у самой один ребёнок всего . Когда я была беременна она обещала золотые горы. А в итоге сама и откаталась .

В прошлом году когда мы сами приезжали гостить ,все закончилось скандалом ,так как ее сын заставлял сидеть с вкусом ,якобы прививая любовь . Но было видно что ей все равно на внука. В итоге мы уехали со скандалом . И вроде муж договорился что мы больше не будем общаться .на что она согласилась . За все время пока мы выясняли что же за отношения у нас в нашей всеобщей семье ,мы постоянно ругались с мужем .

И вообще я заметила что он постоянно защищает мать,оберегает от меня. А я по боку ,говорит ты сама за себя сможешь постоять ,сильная . Его мама шедеврально умеет манипулировать сыном . Незнаю как у неё это получается ,но после обещания с ней он меняется моментально . Становиться чужой какой то ,как будто против меня . И начинаются ругачки у нас ,после ее звонков . Тут мы не общались год и она звонит говорит ой а вы что на выходных делаете ?приезжайте в гости . Всмысле в гости ???

Мы вообще то не общаемся от слова совсем . Муж например к ней с ребёнком отказался ездить ,так как она и не сидит с малышом ,как куклу воспринимает ,полюбуется и уезжайте . И вот у меня вопрос как быть ? Я мужу сказала о том чтобы она таких предложений в гости не делала ,мы вроде все давно выяснили что не общаемся ?!

А она как будто издевается надо мной ... муж сразу ее защищать ,типо это мои родители ... я говорю хорошо ,но как бабушка и дедушка они ни какие ,,их тупо нет в жизни ребёнка ... и мы постоянно ругаемся из за них ,и это сказываемся на погоде в доме .... мне это не нравится ,и это плохо влияет на психику нашего ребёнка ,он все чувствует моментально ..

Алина

И вообще я заметила что он постоянно защищает мать,оберегает от меня. А я по боку ,говорит ты сама за себя сможешь постоять ,сильная .

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.