Хочу дружить, а со мной не хотят

Екатерина (24 года) 01.08.2021

Здравствуйте, дорогие психологи! Часто обращаюсь к вам за советом, очень надеюсь, что и сейчас найду тут поддержку... Не знаю, как начать... Недавно мы очень хорошо поговорили с моей одногруппницей. И я вновь убедилась, что очень хотела бы дружить с ней. Мы из разных городов и теперь, когда окончили институт, уже не будем видеться. Я действительно хотела бы подружиться с ней, но я боюсь навязываться. Я приглашала ее к себе в город, но она отозвалась довольно холодно. Вообще, девочка довольно холодная.

Часто думаю о том, что хотела бы дружить с ней, и что хотела бы вернуть дружбу с девочками из школы (с которыми сама же когда-то порвала отношения, не выдержала, что у них в мое отсутствие появились свои интересы, в которые они не хотели меня посвящать). Однажды даже был момент, когда я написала, и мы пару раз погуляли, но стоило мне перестать писать, как и они тоже исчезли с радаров.

Я часто представляю себе, как было бы здорово иметь компанию настоящих близких друзей, с которыми не страшно и весело было бы хоть прогуливать пары, хоть автостопом на восток. Но я боюсь, что такой компании и таких друзей у меня никогда не будет.

Меня угнетает осознание, что когда я исчезаю из интернета, меня ищут от силы 2-3 человека. Остальным же все равно. Я часто пишу первая, спрашиваю как дела. Обо мне же - не вспоминают. Даже те, кому я сама написала.

Да, я долго схожусь с людьми, первое время просто стараюсь им понравиться. Но неужели это отталкивает людей? Как завести дружбу с теми, с кем почти не общался несколько лет, а только видел вскользь? И вообще, стоит ли стучаться в друзья туда, где тебя не ждут?

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

И на самом деле достаточно странно выглядит что живя в этом большом городе вы "выпадаете" из коммуникации, это может говорить о том что у человека более серьёзные проблемы, определённая "аутизация" и может быть имеет смысл обратиться к врачу-психиатру, чтобы не пропустить каку-то серьёзную психопатологию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Екатерина! Очень здорово, что у вас большое желание дружить и общаться, это большой шаг вперед. Получается все возможно, когда вы пишите сами и назначаете встречи, но как только вы не пишите своим друзьям и пропадаете с "радаров", то все прекращается, от вас зависит многое.

Очевидно, вы хотите, чтобы и вам написали они сами и предложили встретиться, это понятно, дружба должна быть взаимной, но для этого люди должны подходить друг другу, возможно, были разные интересы и вы еще не нашли того человека с "родственной душой", не прекращайте поиски.

Если вы хотите проводить время с друзьями и так уж получилось, что не сохранились старые связи, то здесь нельзя опускать руки, а тут нужно действовать и все получится!

У вас уже хорошо получается, вы сами пишите первой, вы активная, вам удается назначить встречу и встретиться. У вас все еще впереди!