Унижение на людях

Лана (30 лет) 29.07.2021

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что хочет достигнуть человек, который, когда мы оказываемся на людях, совершенно чужих, например в супермаркете, начинает громко говорить, в общем, работать на публику? В таких ситуациях мне жутко стыдно, хочется как можно скорее уйти или сделать вид, что я не знаю этого человека. При этом он знает, что мне это не нравится. Это способ возвыситься, привлечь внимание, показать себя хозяином положения? Заранее большое спасибо!

Это может быть хороший способ контролировать "другого", например вас. Ведь вы - вся сжимаетесь когда видите такое его поведение - и вами очень легко манипулировать и управлять.

Возможно у  этой истории есть какие-то важные детали, и об этом можно поговорить с психологом, подумать как не подпадать под такое воздействие или его минимизировать.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Зачем человек привлекает к себе внимание таким способом, желательно выяснить у него. Мы с вами можем только догадки строить.
   Почему вам стыдно за поведение другого-вот это важно! Такой стыд называется «испанский стыд». Причина в детстве и в травме несоответствия. Кто то когда то вам навязал ответственность за своё настроение, поведение и теперь вы смущаетесь и стыдитесь. Если человек рядом с вами недоброжелательный манипулятор, то он этим воспользуется и будет вами командовать. Можем проработать, найдём причину и помогу вам выстроить стратегию поведения независимой и психологически устойчивой. Пишите, звоните, помогу.

Здравствуйте, Лана! Возможно вы правы в ваших подозрениях. Это скорее про не уверенность в себе, привлечения внимания и плохая привычка. Он может не замечать за собой что делает, не осознавать. Пока кто-то авторитетный не скажет ему об этом. Поговорите с ним, для чего это нужно ему. Что он получает от этого действия? Что хочет от вас? Чего вы хотите от отношений? Лучше обратиться к семейному психологу, чтобы специалист смог со стороны увидеть что происходит между вами. Может он всегда так себя ведёт на публике, независимо вы есть или нет. Это его не оправдывает. Может достаточно подсказать человеку. Всего вам доброго!