Не вижу смысла в жизни, не живу а существую

Соня (32 года) 24.07.2021

Уже около трех лет не вижу смысла в жизни. Считаю, что единственная цель жизни - это смерть. Тем не менее, продолжаю существовать. Отчасти ради родных, которые уверены, что я самый довольный своей жизнью и самый сильный человек.

Отчасти просто потому что не умираю. Я все время стремлюсь к чему-то: купить квартиру, купить машину,свозить родителей заграницу, и прочее материальное. Сейчас живу ожиданием жизни,когда смогу съехать от родителей и начать жить для себя. Кажется тогда начну любить жизнь. Но ни одно достижение ожиданий до сих пор не приносило удовлетворения. Достигла одного, в очереди рисуется уже другое.

При этом ничего из этого мне не нужно. Думаю, если бы попала на необитаемый остров, может тогда смогла бы быть счастливой или хотя бы не искать смысла жизни, не терзать себя мыслями, что жизнь моя пустая и ничто не может ее наполнить. Не понимаю зачем мне дом, машина, деньги, но продолжаю хвататься за них, потому что так должно быть. Я в конец запуталась в своих чувствах и желаниях. Вроде бы жить не хочу, но умирать тоже не спешу. Хочется чтобы меня отключили на время, чтобы я могла перезагрузиться, отдышаться, подумать не спеша. Но такого выключателя нет. Время идет

... уходит безвозвратно. А я за ним не успеваю. Я просто волочусь с ним, не понимая куда иду. Хотя понимаю, там в конце меня ждет только смерть. Тогда зачем все это? Хочу наконец найти ответ или хотя бы перестать спрашивать. Хочу тишину в своей голове и мыслях. Читаю много статей про психологию, как мыслить позитивно, но все не то. Как мне быть?

    Здравствуйте, Соня! Было бы интересно поработать с Вашим смыслом жизни на расстановке, посмотреть, откуда идут истоки такого отношения к жизни.Возможно , это не Ваша вина, а влияние родовой системы или других факторов

    Конечно, всех нас ждет в конце пути смерть, но куда же делись детали интереснейшего пути - знакомства, встречи, события, люди, значимость себя во всем этом?

    Если Вы готовы попытаться разобраться в этом, буду рада помочь. Ведь Вам важно прожить СВОЮ ЖИЗНЬ, а не чьи-то ожидания ( квартиры, машины, материальные блага) .

  С ожиданием и пожеланием наилучшего для Вас Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Соня.Очень сочувствую.Вы не заметили,как окружили себя острым чувством ДОЛГА,что бы быть  НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ.И направили все свои усилия на СОПЕРНИЧЕСТВО И СОРЕВНОВАТЕЛЬНОСТЬ.При этом ,душа с этими стратегиями не согласна.Она хочет спокойствия,расслабленности,релакса,внутренней гармонии,но ничего из нацеленного мозгом и долгом.Таким образом,Вы попали в психологическое расщеплением между ДОЛЖНА И ХОЧУ.Такой гибрид первого и второго приводит к выгоранию и ранней усталости личности.В норме,личность счастлива жить в гармонии с собой-любимой,в удовольствии  жить,любить и работать.Но,если личность удовольствие замещает долгом и внешним благополучием,психика не справляется и личность наказывает выгоранием и усталостью,дальнейшим нарастанием депрессивности.Выход из ситуации- найти силы и ресурс для перехода на рельсы ЖЕЛАНИЙ,ХОТЕНИЙ И ПОТРЕБНОСТЕЙ.Такой навык,в норме,формируется в течение детства. Но,если в балансе детства доминировал Долг вместо желаний и удовольствий,то переходить на рельсы компактной личности довольно сложно,так как,сам стиль текущей жизни бессознательный.Эффективно,в этом случае,помогает личная разговорная терапия,она объемная,но с эффектом на все времена.Обращайтесь,если захотите внутренней гармонии и нового качества жизни в ближайшие годы.Смогу помочь.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Соня!

Возможно Вы правильно догадываетесь, что Ваши предыдущие достижения - не совсем то, чего хотите именно Вы, а внушены были Вам социумом к примеру.

А может быть дело в том, что Вы не умеете радоваться и поздравлять себя с победой, почувствовать ее вкус. Т.о. и происходит, что ничего из полученного не удовлетворяет, и душа устает, впадает в бессилие и тоску. Когда человек по какой-то причине не умеет получать удовольствие.

А возможно и то, и другое понемногу - меня искренне удивило, что такая успешная девушка живет с родителями в некотором ожидании - многих это могло бы искренне напрягать. Такие люди как правило начинают снимать себе жилье.

Душа еще может сильно устать, если ее не слышать, а быть максималисткой - хотеть, чтобы все получалось в жизни идеально. А это крайне сложно, часто - невозможно. Так и недолго о смерти замечтать - когда тебя не слышат и слышать не хотят...

Готова с Вами сотрудничать.

С уважением, Ольга Хаблова