Проблемы с сыном(16 лет)

Елена 20.10.2011

Мой сын меня не уважает, не слушает моих советов. А ведет себя так, будто ему все обязаны. Я понимаю, что в этом и моя вина. Всегда старалась для него все самое лучшее дать. А сегодня он мне заявил, что не может уже видеть мою "рожу". Воспитываю сына одна много лет. Отец не помогал никогда, звонит крайне редко. Я не жду благодарности от сына, только элементарного уважения как к матери. Помогите пожалуйста!

Елена, здравствуйте!

Психолог может помочь в данной ситуации лишь при условии Вашей работы. Возможно будет достаточно одной-двух консультаций. Но это должна быть Ваша работа над собой.

Воспитывая детей (воспитывая - от слова давать питание, пищу), мы вкладываем в них свои бессознательные убеждения. Данные убеждения могут быть помимо нашей воли негативными.

К примеру, мать, считающая, что "все мужчины агрессоры" передаёт это послание своему сыну. Исподволь, без слов, транслируя как бы "между строк". Мальчик растёт,а в глубине его сознания существует кирпичик - "если ты мужчина - веди себя агрессивно". Это не о Вас, Елена. Это пример из жизни.

Чтобы найти возможность изменить ваши отношения с сыном, необходима работа по выявлению подобных убеждений у вас.  А значит, нужно решится на сотрудничество со специалистом.

С уважением.