Проблемы с сыном 9 лет

Екатерина 03.10.2012

Добрый день. Моему сыну 9 лет. Я развелась с мужем, когда ребенку не было и 2 лет и с тех пор мы живем у моих родителей. Мальчик гиперактивный, тихоней его никогда нельзя было назвать. В детском саду он был лидером, всегда организовывал разные игры, дети к нему тянулись, у него была куча друзей, но вместе с тем и проблем с поведением. Часто жаловались воспитатели, что ему приходится по несколько раз говорить одно и то же, он балуется и т.д. Сейчас он в третьем классе. С первого класса у него тоже были проблемы с поведением. Он мог болтать все уроки не переставая, ему сложно было усидеть целый урок на одном месте. Учитель часто жаловалась. Пыталась разными путями приучить его каким-либо нормам поведения: объясняла, наказывала, ругала, кричала, обижалась, объясняла зачем вообще ходить в школу, как сложно учителю и т.д. Несмотря на такое поведение, учится он хорошо и школьная программа ему дается очень легко. Во втором классе он первую половину года отучился нормально, но к весне это стал просто ужас. Меня каждый день вызывали в школу, дело доходило до директора. Но стоит отметить, что все его шалости безобидны, что отмечает и учитель, то есть в нем нет подлости, он никогда не заводит драки сам, он уступлив и всегда готов помочь если его попросить. Но в этом году я уже не знаю что делать. Он с перого дня учебы просто неуправляемый. Постоянно ленится, постоянно врет и любыми способами пытается "прохалявничать". Скатился на двойки. В дневнике на каждом дне 2-3 замечания. Уже вызывали на совет школы. Сегодня пришел край, когда нас вызвали к завучу и поставили ультиматум: 3 недели на исправление или исключают из школы. Начал прогуливать, а недавно поймала его с другом, как они воровали в супермаркете конфеты.

Я очень боюсь упустить ребенка, из доброго, отзывчивого и активного ребенка он превратился в лживого и подлого хулигана, как бы больно не было это признавать. Возможно, проблема в том, что я 3 года встречаюсь с молодым человеком, но семью создать у нас пока не получается. Я каждый вечер ухожу из дома к своему мужчине, оставляя его. Возможно, таким образом он пытается добиться моего внимания и любви. Хотя, я каждый день говорю ему как я его люблю и стараюсь дать ему максимум ласки и любви.

Помогите разобраться в ситуации, выявить свои ошибки и скорректировать свое и его поведение, чтобы не загубить мальчика.

Заранее спасибо, Екатерина

Аршинов Евгений Геннадьевич

...Возможно, проблема в том, что я 3 года встречаюсь с молодым человеком, но семью создать у нас пока не получается. Я каждый вечер ухожу из дома к своему мужчине, оставляя его. Возможно, таким образом он пытается добиться моего внимания и любви...... Вы сами ответили на свой вопрос, Екатерина!!!

 Всеми своими действиями он пытается добиться "внимание", не только Ваше, но и окружающих его людей. Сейчас он выбрал самый быстрый, легкий способ привлечь к себе внимание:.....Постоянно ленится, постоянно врет и любыми способами пытается "прохалявничать". Скатился на двойки. В дневнике на каждом дне 2-3 замечания....Начал прогуливать, а недавно поймала его с другом, как они воровали в супермаркете конфеты......

Что делать?

 Первое, лучше всего обратиться к психологу очно, с Вами необходимо работать, даже больше с Вами , чем с Вашим сыном.

 Второе, весь свой "центр" внимания обратить на сына, но не в том плане, чтобы водить в школу за руку, а в том, что необходимо стать для него лучшим другом, наставником, советчиком, прорабатывать все вопросы без исключения касающиеся непосредственно его жизни, по схеме взрослый - взрослый.

 Третье, спорт. Всю свою энергию (лишнюю), в том числе и для привлечения внимания окружающих он будет выплескивать на спорт площадке. Как вариант, плаванье, очень хороший способ.

Всего доброго!!! С уважением Евгений!