Как справиться со страхом смерти?

Ксения (22 года) 14.07.2021

На протяжении последних нескольких лет меня очень часто мучает страх смерти и её неизбежности. Даже не страх, а животный ужас, который полностью перебивает любые другие эмоции. Буквально рву на себе волосы и причиняю себе боль, чтобы хоть как-то отвлечься от того, что творится в моей голове.

Объективных причин для этого нет - моей жизни ничто не угрожает. Мне девятнадцать, я довольно молода, да и здоровье, в принципе, более-менее нормальное, никаких страшных диагнозов или критических проблем у меня нет. В общем, смерть, вроде как, на горизонте не виднеется, но меня пугает сам факт того, что рано или поздно это произойдёт, все мои жизненные ценности уйдут, а моё тело смешается с землёй.

Эти мысли посещают меня постоянно, в любое время дня и ночи, чем бы я ни занималась, и отвлечься от этого просто невозможно. Разговоры с кем-либо, чтение, работа, учёба могут лишь временно отвести внимание от этой проблемы, но стоит мне расслабить голову и перестать нагружать мозг кучей информации - меня снова захлёстывает этим с головой.

В любой момент своей жизни могу резко в ужасе скрючиться, как эмбрион, и вслух говорить "я не хочу умирать, не хочу, не надо". Повезло, что пока что удавалось избегать проявления этого на людях. Как с этим бороться? Что сделать, чтобы это ушло, и я смогла жить нормальной полноценной жизнью, не боясь, что она однажды прервётся? Должна уточнить: я атеистка и не верю в потусторонние миры, реинкарнацию и жизнь после смерти, поэтому варианты, включающие религиозные идеи рая и прочего, вряд ли мне помогут.

Здравствуйте Ксения

Дело в том что все люди боятся смерти. Без исключения. И более того, именно страх смерти и является основным катализатором для нашей жизни.

Обычно люди в большей или меньшей степени справляются с ним и как то с этим живут.

Но бывают ситуации похожие на Вашу когда страх смерти становиться больше чем человек может переносить.

И в этом случае конечно же хорошим вариантом является обращение к психологу.

Вместе Вы сможете поисследовать и найти причины настолько высокой активности этого страха. И наверняка найдете способ его уменьшить до обычных размеров.

Если решитесь на помощь психолога, напишите мне. Я подберу для Вас подходящего специалиста.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"