Как жить в семье энергетических вампиров?

Юлия (31 год) 14.07.2021

Добрый день. Меня зовут Юлия, мне 28 лет. На данный момент живу с родителями и младшим братом (15 лет). Возможности съехать пока нет, доход небольшой и непостоянный (работаю копирайтером дистанционно). Родители вместе уже 30 лет и всё это время несчастливы. Оба по факту являются энергетическими вампирами: отец всегда ищет на что обидеться и любит быть жертвой, а мать - домашний диктатор, создаёт ему для этого все условия.

О ней подробнее: это человек, который считает, что есть только её мнение и неправильное, малейшую попытку объяснить ей, что она перегибает палку своими оскорблениями и критикой она жестко пресекает. Я для неё - "дура криволапая" и всё в том же духе, все вокруг - идиоты.

По сути мать и отец - идеальная пара: она критикует, он обижается. Расходиться они, видимо, не планируют, так как если бы хотели, то давно бы сделали. Возможности были неоднократно. Им комфортно в такой токсичной среде, а я чувствую, что "выгораю" из-за постоянных скандалов. Свой негатив они выливают на меня, особенно мать. Как жить в такой среде?

Здравствуйте.

Юлия

Как жить в такой среде?

Никак. Только бежать.

И вы уже втянуты в эту систему ценностей, раз до 28 лет продолжаете находиться в этой среде. Отговорка самой себе, что нет средств на своё жильё, в данном случаи - просто отговорка. Раз эта среда забираете вашу энергию, ресурсы, жизнь - значит нужно сделать первичностью бегство из этой среды. Причем любыми методами и способами. А иначе, это теряет первичность, и вторичные выгоды (например, жилье, питание, быт) перевешивают центральную потребность быть и жить в гармонии. В данном случаи родители лишили вас этого, своим характером и способом проживать свою жизнь в токсичности.

С родителями всё ясно, их не изменить, и уж тем более не подстроиться под токсичность. На то она и токсичность. В данное ситуации - выход на решение зависит только от вас.

Самый лучший инструмент: Разозлитесь на себя. Разозлитесь крепко. Разозлитесь на то, что вы до 28 лет, так и не нашли способ приобрести свободу от токсичности. Разозлитесь на то, что вас заставляют прожить не вашу жизнь, по сути чужую. Разозлитесь на отсутствия внешнего и внутреннего комфорта.

Либо вы слабый копирайтер, и вам чего-то не хватает, чтобы прокачать свой стиль до хорошего заработка, либо вы выбрали профессию, которая вас не в силах обеспечить и удовлетворить базовые потребности. Что-то меняйте.

Берите еще одну работу, берите третью - всё ради того, чтобы потестировать отделение и способность жить самостоятельно. Не хотите прилагать дополнительные усилия? значит вам по ряду причин удобно жить с токсами, и для вас внутренняя свобода не первична. Ну тогда, живите в условиях, которые вам предложили...

С токсами только - жесткие границы. И недопущение влиять на свою жизнь. В рамках одного периметра это сделать не возможно - у токсичных людей одна единственная миссия - крушить границы самых близких.

Этой возможности их нужно лишить. И только так! Бегите...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype