Узнала, что мой покойный муж приставал к моей, малолетней тогда еще, сестре

Екатерина (55 лет) 11.07.2021

Моя сестра, спустя 30 лет после событий рассказала мне, что мой муж приставал к ней с педофилическими наклонностями с9 до 14 лет, без проникновения.Он умер 10 лет назад.Сказать что это для меня стресс, ничего не сказать.У меня разрушилась жизнь, не знаю как это принять.Образ отца моих детей разрушился в моей голове.То, что она говорит правду, я не сомневаюсь.Один раз она мне пожаловалась, что он ее трогает.

Я с ним поговорила, он естественно все отрицал и ему поверила.Потом я всё забыла, и прожила так в неведеньи 30 лет.И тут сестра решила открыть мне правду.Я теперь вообще ничего не понимаю, сначала ненависть к нему, теперь к ней, зачем она теперь мне расказала, разрушила мою иллюзию хорошего покойного мужа.

Что делать, как это принять, как собрать свою жизнь заново и жить двльше.Может мне надо к психиатору идти за помощью или на сеанс к психологу, знаю одно помощь нужна, чтобы не прекратить общение с се трой.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю Вас, тяжело принять такую информацию, особенно, спустя 30 лет. Разрушился образ близкого Вам человека, открылась неприглядная правда. И главное, Ваш муж уже никак не может ответить за свое поведение. Получается, Ваша сестра ждет, что за это ответите Вы? И как, интересно, Вы можете это сделать?

Вашу сестру тоже можно понять. Если она 30 лет носила в себе эту боль и ни с кем не делилась, для нее это тоже оказалось невыносимым. Очень жаль, что она не обратилась к психологу и не проработала свою травму, не привлекая Вас. А теперь получилось, что она свою проблему перевесила на Вас. И в итоге: Вам стало плохо, и ей вряд ли полегчало.

И Вы, И Ваша сестра нуждаетесь в помощи психологов. Вам предстоит справиться с Вашими негативными чувствами, обрести опору, принять и примириться с ситуацией. Самостоятельно сделать это очень непросто, поэтому поддержу Вас в намерении обратиться к психологу в Москве

Вашей же сестре нужно проработать травму сексуального домогательства. Тем, что она поделилась этой информацией с Вами, она себе не помогла, тут потребуется серьезная и длительная работа совместно со специалистом.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom