Дочке 2 года, она боится людей

Дарья (26 лет) 11.07.2021

Дочке 2 года. Боится других людей. Не кого к себе не подпускает кроме меня, мужа ,Дед, бабушка. Что делать не знаю ?

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья, здравствуйте!

Почему Вас так пугает, что Ваша дочь воспринимает только самых близких людей? В этом возрасте дети еще слишком привязаны к родителям (особенно, к маме), им больше особо никто и не нужен. Вы не написали, как именно девочка боится. Плачет? Кричит? Прячется? Или просто не идет на контакт с посторонними? Так ей всего 2 года. На мой взгляд, это пока не критично.

Активная социализация ребенка начинается позже, в 3-4 года. Дети, как правило, идут в сад, расширяется их круг общения, им становится интересно играть со сверстниками.

Если же Вас сильно беспокоит поведение дочери, лучше всего обратиться к детскому психологу. Заочно, не видя Вас и девочки, не зная Вашей семейной ситуации, можно лишь предполагать. Специалист при личном контакте сможет определить причину (если она есть) и даст Вам рекомендации.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom