Моей дочке 2 года, она совсем не общается с детьми

Ирина 14.09.2016

Здравствуйте, моей дочке 2 года, она совсем не общается с детьми. Когда мы ходим на детские площадки, она постоянно со мной за руку, я не могу отпустить руку, у нее начинает истерить, на качелях она катается только если в радиусе метра никого кроме меня нет. На горку поднимается по ступенькам, если кто-то сзади идет, это истерика, она уже и не съедит и не сойдет, вообщем ужас. Когда мы идем в гости она просто сидит возле меня, и просто за всем наблюдает, дома когда к нам приходят гости, она тоже замкнута и просто сидит на диване. Гости к нам приходят с ее ровесниками, никакого интереса. Дома она герой, она играется, бегает, разговаривает, ведет себя нормально, но только при мне и муже, на руки, за руку тоже ни с кем не пойдет, кроме меня и мужа. Ходим в развивающую школу, там такая же истерика, сиди возле мене, нечего не повторяет, хотя дома все это повторяет и понимает что от нее хотят, выходим со школы она герой. Мы уже были у лучших невропатологов нашего города, больше всего я боялась аутизма, врач высшей категории нам его не подтвердил, также не нашли никаких проблем, просто сказали, что это такой характер, должна перерасти, но я незнаю, я когда с ней на детской площадке у меня опускаются руки, что я могу еще сделать, и как вы думаете, есть ли тут какая-то проблема.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте. Ирина.

Пока проблемы нет. Но похоже, что Вы её изо всех сил правоцируете.
У каждого человека с рождения есть свои личностые черты, которые диктуют темп развития и стиль поведения в социуме.
И не обязательно, что Ваша девочка похожа на Вас. Поэтому проективно её понимать не стоит (через призму своего личного опыта и способов восприятия).
Например, что Вас побудило отдать 2-х летнего ребёнка в ШРР? Попробуйте честно ответить себе на этот простой вопрос. Прислушайтесь к потребностям ребёнка. Подумайте, что для Вас важнее её "успехи" или её радостный смех.
Выучиться она еще сто раз успеет, а вот психику восстанавливать потом гораздо дороже. - Посетите один раз сами психолога, чтобы Вам помогли всё это собрать в целостную картинку и осознать.
На последок анекдот в тему
Юбилейную встречу одноклассников было решено организовать на океанской яхте двоечника Сидорова.

Попробуйте заметить какие Ваши собственные нереализованности Вы хотите реализовать через своего ребёнка.

Удачи!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса