Я боюсь, что у меня может быть биполярное расстройство

Инна (20 лет) 09.07.2021

Здравствуйте. Сначала думаю стоит рассказать немного моей истории. В детстве я была очень активным ребёнком и так продолжалось до 9 класса. Потом мы с семьей переехали в другую страну и у меня было нулевое знание языка. Поэтому я стала очень зажатой и тихой. Сейчас, спустя 2.5 года мне уже проще общаться на новом языке, но друзей по прежнему нет.

Поэтому большую часть времени я провожу в своей комнате. Так как у меня больше нет возможности (а иногда и желания) общаться с ровесниками, то я уделяю время своим хобби, желаниям, увлечениям. У меня в один момент может зародиться какая-нибудь творческая идея и я пущу все силы/энергию/время что бы ее осуществить. Я могу потратить все свои деньги на то что бы купить материалы.

Но чаще всего, если мой «творческий проект» длиться более 1-2 недели то он остается не законченным. А после этого у меня происходит «эмоциональное выгорание». В это время я чувствую себя подавленной, злой, и бессильной (могу целый день пролежать в кровати без какого либо желания вставать) и в голову приходят мысли по типу «Хочу что бы сказки про монстров под кроватью оказались правдой и сегодня ночью меня съел зубастый монстр», а как же мысли о суециде. А бывают дни когда я совсем ничего не чувствую. Но это длится где-то 1-2 недели, а после снова начинается подъем сил, желание творить, общаться и т.п.

И буквально недавно я наткнулась на видео где девушка рассказывала свою историю лечения биполярного расстройства. И мне показалось что это чем то схоже с моим состоянием.

Я знаю что нельзя ставить диагнозы самостоятельно. Поэтому и решила обратиться сюда, и если мне скажут что у меня может быть биполярное расстройство и для более точного диагноза стоит лично обратиться к специалисту, то я обязательно это сделаю. Я решила сначала посоветоваться здесь потому что боюсь что могла просто быть под впечатлением от видео и «присвоить» себе этот диагноз.

Здравствуйте.

Все верно, не стоит ставить себе диагноз.

Ваше описание напоминает этапы творческого пути. В любом деле бывает момент, когда не получается. Есть исследования, например «Кривая Бандуры». Здесь важно не бросать начатое, а проявить характер, настойчивость и продолжить. Тогда обязательно все получится.

Так же возможно пройти тесты, пообщаться онлайн с психологом, прежде чем обращаться к психиатру.