Сыну 10 лет, и он называет себя трусом

Надежда (39 лет) 08.07.2021

Добрый день! Сыну 10 лет, всегда он был очень осторожным мальчиком, но активным. Сейчас он очень комплексует из за того что он не может дать даже словесный отпор ровесникам и старшим, например он говорит что столбенеет когда к нему придирается кто-то из одноклассников или например учитель.

Как то учитель мне рассказала что к сыну лез в школе мальчик младше сына на 2 года и намного меньше его ростом и этого мальчика пришлось отгонять е и одноклассникам, а сын стоял и не мог сказать даже - отстань ((( мы два года можно сказать через "не хочу" водили сына на дзю до, но каждый раз чуть ли не через слезы, потому что он очень не хотел. В бассейн перестал ходить потому что в раздевалке у нему с приколами лезли пацаны, он не смог с ними сладить.

Я ему пытаюсь объяснить что все мы разные и он надо попробовать себя перебороть и просто первый раз отважится ответить, но он мне говорит - мама, я трус и я не могу (((сердце разрывается когда я представляю что ему страшно и во что это может вылиться в старших классах школы...

Рудометова Ольга Владимировна

Надежда, здравствуйте! Да, конечно такая низкая самооценка мальчика вызывает беспокойство. Хорошо, что вы обратили внимание.  Я предполагаю, что это может быть связано с каким то очень сильным и строгим запретом.... Который, конечно, травмировал ребенка. Поэтому, такие ситуации вызывают замирание.  Рекомендую обратиться к детскому психологу.

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype