Как реагировать на придирки родителей?

Лидия (33 года) 08.07.2021

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я взрослая женщина, у меня есть сын. Но мои родители не дают мне возможности жить самостоятельно. Они постоянно меня упрекают, считают, что я им что то должна. Называют самым непутевым, ленивым, бездарным ребенком (хотя по учебе я отличница из всех детей, у меня красный диплом), говорят, что я плохая мать.

А все потому, что я многое разрешаю ребенку делать самому. Ему 11 год, он может сам налить чай, а в ответ мне прилетит, что я лодырь, непутевая мать, не способная налить ребенку чай. Я не могу выйти из дому, поехать к подруге, потому что женщина с ребенком на это не имеет права! Она должна сидеть дома. Они не дают мне строить отношения. Говорят: твоего ребенка будут бить, насиловать. Но при этом, моя младшая сестра уже третий раз замужем. Она хорошая, потому что молчит и подчиняется им.

Я плохая, потому что не всегда соглашаюсь с ними. Я не знаю, как еще говорить с ними? Они контролируют меня во всем, а я даю отпор. Начинаются обвинения в том, что я самый гадкий ребенок из всех. Помогите, подскажите, как мне с ними себя вести? Как освободиться от их влияния?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Лидия.

Вы пишете о том, что вам 30 лет, у вас собственный ребенок 11 лет, а родители называют вас лодырем, непутевой матерью, не дают вам строить отношения и принимать самостоятельные решения. При этом вашу младшую сестру так не упрекают, и по вашему мнению, так происходит, потому что она подчиняется им, а вы - не всегда.

То, о чем вы говорите, не так просто изменить и освободиться от влияния. Это устоявшаяся система отношений, в которой имеет значение каждый член семьи. И вы, и ваша сестра, и ваш сын и ваши родители. Вы говорите о том, что вас не устраивает то место и та роль, которая отведена вам в этой системе отношений. Изменить ситуацию сложно, потому что влиять в ней вы можете только на себя и на своей поведение, а участвуют в системе отношений сразу несколько человек. В таком случае действительно стоит заручиться поддержкой психолога, чтобы вас могли поддержать в процессе изменений, чтобы вы могли увидеть и узнать от другого человека, как вы реагируете и изменить свои реакции.

Отвечая на ваш конкретный вопрос, "как себя с ними вести?" я скажу так. Вести себя по-другому стоит не с ними, а в первую очередь с собой. Разобраться, где ваши границы. Что задевает вас, что трогает вас за живое. Как с вами нельзя себя вести. И перестать позволять с собой так поступать. Вы взрослая личность, вам 30 лет, вы сами делаете свой выбор, как воспитывать своего ребенка и как себя вести. Вы вполне вправе не выслушивать грубость и придирки, если вам это не нравится. Пресекать их, выходить из общения, не позволять с собой так обращаться. Конечно, если нет какой-то дополнительный выгоды от этого, допустим, вы выслушиваете, как вас называют лодырем, но можете оставить сына с родителями, пока идете на работу. Или если вам приходится жить вместе с ними. В таком случае все немного сложнее, но в общем сводится вопросу соразмерности. Готовы ли вы платить такую цену за такую выгоду. Менять придирки на услуги.

Если мои слова отозвались для вас, и если вы действительно хотите изменений в своей жизни, обращайтесь, я буду рада вам помочь.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.